7 июня 2022 г. 10:30

4 Детектив про семью

Книга больше про семью, чем про детектив, но обе составляющие очень хороши. Добрая, приятная книга, местами обличающая штуки неприятные и неприглядные, но это на общий фон не влияет.

Кратко завязка. Живёт себе в Австралии семья: муж и жена 50 лет вместе, пример для подражания, у них четверо уже взрослых детей. Все помешаны на теннисе, вообще этой темы в книге много. И в один прекрасный день жена пропадает. Что с ней произошло? Где она (или её тело)? И откуда у мужа на лице царапины?

За детективной составляющей следить интересно, интригу автор закручивает мастерски, особенно под конец. Про семью тоже очень здорово написано, все эти сложносплетённые чувства между людьми, которые знают друг друга как облупленных. Братья и сёстры, соперничество и зависть, муж и жена, любовь и ненависть, отношения с отцом, ожидания от детей. Очень хорошо.

Что мне не понравилось, так это пролог и концовка. Пролог просто болтается сам по себе, история из пролога никак не освещается в книге, зачем тогда она была нужна? А концовка не понравилась обилием деталей. Сама развязка книги нормальная (хотя я возможно уже склонялась к другому варианту, но этот тоже ничего), но после раскрытия ответов на главные вопросы автор написала ещё пару глав, в которых рассказала ВООБЩЕ ВСЁ. Все мелкие детали, которые были в книге, получили ответы. И, как по мне, это перебор, лучше бы она оставила недосказанность, чтобы можно было додумать самому. Особенно история про ключ, это вообще я бы знать не хотела.