lastivka

баба-яга против сил зла

24 июля 2013 г. 20:10

Не фрегат, а цирк уродов.

Точнее, чем выразилась главная героиня, и не скажешь. Не люди, а ходячая кунсткамера - каждый день новые сюрпризы.
Капитан - заика с провалами памяти (с неслабым таким провалом в пять лет!), хлипкий очаровашка, который в стрессовой ситуации способен в одиночку (ну, почти, в Режиме Продвинутой Тактики он не один, его - много) полкосмоса вынести - и забыть, что и как он делал. Носится, понимаешь, со своей Снежной Королевой, мечтает о тихом семейном счастье.
Снегурочка-терминатор, мертвая квинтэссенция убитой планеты, красноглазая девка, живущая в криокамере (а вот тут на меня неслабо повеяло "Светлячком" Уидона, мдя), убийца, которая внезапно все забыла и вроде бы хочет жить по-нормальному.
Дерганая, вечно икающая медичка-начинающий алкоголик, с сердцем где-то в кишках и мозгами тоже непонятно где (если бы она была в своем уме, поперлась бы она на этот чертов корабль?).
Механик Олежка, вернувшийся из Зазеркалья, из червоточины, с изнанки Мироздания, с того света... Тоже красноглазик, тоже с аменезией, тоже начинен подарочками, как бомбовая кассета боеприпасами. И тоже может рвануть так, что полкосмоса по кусочкам придется собирать, собирать, да так и не собрать. Но, вроде, парень неплохой.
И сам корабль - чем-то (паршивым характером) напоминает Lexx, творит, что хочет, в особенности то, чего делать не может по известным законам физики. Но - делает. Видимо, в соответствии с неизвестными законами физики.
В этом безумном паззле главная героиня - сбежавший от "работодателя" инквизитор с мозгами набекрень - смотрится вообще как самый нормальный во Вселенной человек.
По сути - история про компанию более чем странных личностей, у каждой из которых за душой веселенькое кабаре скелетов разной степени тяжести. Классическая тема, да. Но новое - хорошо забытое старое, и на фоне всеобщего засилья эльфов, драконов и прочего книга очень хорошо смотрится. Мне вот - как бальзам на душу, вакуум меня раздери, несмотря даже на то, что я всегда предпочитала Полдень Стругацких космическим десантникам Хайнлайна и научность фантастики - ее боевитости. И впечатление не портит ни скачкообразность изложения, ни сумбур диалогов, ни внутренние моно-диа-логи героини, ни странная любовная линия. Главное - героям друг на друга не плевать, а то от цинизма современной литературы у меня уже скулы сводит. А раз не плевать - все у них получится.

Но, Боже мой, как я не люблю полуоткрытые финалы!..

Ох, и спасибо же тебе, издательство "Снежный ком М", за серию "Настоящая фантастика". Вот не поленюсь - куплю все книги. И будет мне счастье)

Так хочу почитать!! Вы раздобыли бумажное издание?

Таки да - импульсивно зацепилась за словосочетание "бывший инквизитор" и не удержалась, купила бумажную книгу. На сайте издательства написано, что в Украине книги появляются даже раньше, чем в России - наверное, это потому, что их в Луганске печатают) В крайнем случае, можно купить электронную версию на сайте издательства же.

Охх, займусь в ближайшее время этим делом.
Спасибо за впечатляющую рецензию :).

На здоровье)
Мало сейчас впечатляющей фантастики, ой, мало... Рискну посоветовать еще "Я, Хобо" Жарковского - тоже впечатляет размахом концепта.

займусь в ближайшее время этим делом.

Вот тут список магазинов, если что))

О! Класс! Нашла! Спасибо! :).

Вот так вот, книга Сергія Анатольовича уже второй раз на первой странице, я аж заинтересовалась!
Спасибо Вам за рецензию)

Женя, как приобретёшь, я в очереди на прочтение, ок?)

Чувак, шо ты палишь? Сергей Анатольевич нынче тут бродил.
И да, непременно поделюсь.

Сергей Анатольевич нынче тут бродил.

Штоа, правда? Я б его обняла. И за книгу, и за прекрасную фамилию.

И вам спасибо за комментарий)
Ого, рецензия на главной, а я сижу тут себе и не горжусь))

я аж заинтересовалась!

Книга, если честно, сумбурна до крайности, как будто тов. Цикавый и правда в курсе, как мыслит женщина О_о Так что порой я просто сидела и выла:"Да что за нахрен тут у вас происходит?"

Я думаю, можете написать ему прям здесь милое обращение. Ваша рецензия доставила ему радости.
Во как!

Вот ничего себе :))
Меня цитирует автооор...

Успокоительного принести? Пульс в норме? Скорую от счастья не вызывать? :)).

Да нормально, просто это так... внезапно, что я даже не знаю, что сказать))

Что же Вы, гордитесь, хорошо написали ведь)
И позволю себе посоветовать читать ленту, там частенько стоящие вещи рецензируются (ну или стояще рецензируются).

Хм, не соглашусь. Не обязательно стоящие. Просто у кого рейтинг выше, тот и занимает "первую страницу". Обидно, когда натыкаешь на откровенную чушь!

Да я обычно читаю общую ленту рецензий, очень познавательно)

читать ленту

Которую?

Ну вот, обмыли косточки прекрасному автору, а после - политике сайта. Пора бы и других послушать :).

В общем, совет всем, кто будет читать эту книгу и писать о ней: аффтор все знает и все слышит! И он до-о-обрейший человек =).

И он до-о-обрейший человек =)

Это надо скрывать! А то пользоваться начнут)

...что-то уже и читать страшновато...)

Дык не читай)
Книга-то на любителя. У тебя вообще как отношения с современной космофантастикой? (если честно, я вообще не припомню, чтобы у вас были какие-то отношения Оо)

Отношений нет и не будет!! Я, вообще, фэнтезюшки люблю!
Ну если только ты что-нибудь порекомендуешь...особо интересное...:-)

Отношений нет и не будет!

Аминь)

Ну если только ты что-нибудь порекомендуешь

Да не дай Бог тебе читать ту фантастику, которую я могу порекомендовать. Она суровая и неадекватная))

Хорошо, я буду читать твои рецензии. Они очень интересны, захватывающи и познавательны!))

Не-не, читай лучше книги. Мои рецензии сумбурны и субъективны)