DollyIce

7 июня 2022 г. 08:29

Книга получила премию "Нацбест 2015" Вынося это решение, литературное жюри,проявило редкое единодушие.
А вот оценки читателей, для кого собственно и создавался роман, очень разнятся.
Я, по возможности, пытаюсь следить
за новинками отечественной литературы и вот добралась до этой книги( получилось только через 7 лет), захотелось составить собственное впечатление.
Главный герой человек среднего возраста, Капитонов Евгений Геннадьевич. Математик, обладающий способностью отгадывания двузначных чисел, задуманных ассистентами. Необычный дар Евгения отмечен ассоциаций микромагов.
Эта организация приглашает героя принять участие в их собрании. Конгресс проходит в Питере. В этом городе Капитонов раньше жил и работал. Здесь у него остались знакомые.
Жена бывшего сослуживца Мухина приглашает его к себе в гости. Дама пытается понять обстоятельства смерти ее первого мужа. Вдове не дает покоя тетрадь с записями, которую она обнаружила, после кончины супруга. Евгений ,по просьбе Марины, берется проанализировать странный текст.
А дальше , с героем происходят непостижимые происшествия, послужившие основанием к вынесению его жизни за фигурные скобки.
Поправитель, (невидимый герой романа) дает ему возможность посмотреть на свою личность со стороны.
Я согласна с мыслью,что все мы, под влиянием обстоятельств ,можем неузнаваемо измениться. Однажды всё, чем ты раньше жил, превращается в математическую формулу, описанную вложением за фигурными скобками.
Так произошло с аналитиком Мухиным, провалившимся в яму игромании.
Он стал совсем другим человеком,не тем которого знала Марина. Теперь это иная личность, вынесшая прежнего себя за скобки.
Небольшой по об'ему роман несет в себе множество тайн, интриг, мистических загадок, магии и имеет бесконечность открытых сюжетных ходов. На страницах текста происходит встреча рационального с ирреальным.
Много странных персонажей у которых свои отношения с реальностью. Здесь есть и трагедии и юмор.
Автор ,как его герои фокусники - манипуляторы, не желает раскрывать своих секретов.
Впечатление после чтения, что тебе выдано домашние задание на все лето.
Мне этот текст представился конструктором Lego , с которым любят заниматься мои сыновья. Каждый читатель поймет и воспримет его по своему.
Но, несмотря на все сюжетные незавершенности, мне понравилось. Книга необычна и интересна.