Rosio

по анти фэн-шую

6 июня 2022 г. 23:09

Повесть в стилистике вестернов, только здесь ещё и ведьмы. По сюжету бравая компания во главе с констеблем Корвином и преподобным Мэддоком отправилась в погоню за сбежавшей ведьмой. Уехав достаточно далеко от своего города, они наткнулись в лесу на странный труп, затем на странных лесорубов. Часть честной компании решила, что пора бы повернуть назад, уж больно зловещими выглядели эти знаки, но отец Мэддок привёл в пример Салем и настоял на продолжении погони. Увы, голос разума и фанатичная вера в лице человека, что, как он решил, призван карать, никогда не могли подружиться.

Сапковский и церковь – вечная тема, что кочует из одного произведения польского фантаста в другое. И тем не менее всё равно подаётся она разносторонне, каждый раз показывая и раскрывая ещё какие-нибудь детали стандартного образа фанатичного клирика. Вот и здесь обычные снобизм, надменность и непонятная уверенность в том, что один твой сан даёт тебе все властные полномочия и в диких лесах, далеких от так называемой цивилизации, вступили в союз с вечным «постулатом» о «курица – не птица, женщина – не человек». Мэддок сразу вызывает негативные чувства к своей персоне и чем дальше, тем бОльшая неприязнь возникает. Он как стервятник, чьё появление вызывает тревогу и селит в души страх. Он не даёт своим спутникам расслабиться, он нагнетает, даже не видя поселения, уже пытается найти подвох, уже подозревает и уже выстраивает обвинение. Но здесь пастыря, «слугу короля и закона», ждал сюрприз в виде бойкой на язык Франсез Флауэрс. Троллит она пастыря и иже с ним как настоящий профессиональный своего дела. Как и другие потом. Но, тварь господня уже сфабриковала обвинение, уже наложила наказание, несмотря на то, что ничего не доказано, ничего ещё даже не понято… Однако, обернулось всё иначе – другим приговором и его исполнением.

Хороший рассказ со своей изюминкой. Со всеми этими странностями, красивыми женщинами и преподобным ослом, который, как и свойственно фанатикам, смотрел да не видел. Но, главное, с разоблачением «благочестия» и хорошей такой ответочкой.

Интригуешь)

Не могу рекомендовать, потому что концовка тут та, которой и ждешь. Но как написал!

Все равно прихватила)

Оо) и тут преподобные ослы ;)

У Сапковского к ним особые чувства.))

Правильные ;)

Я тут с тобой полностью согласна ;)