6 июня 2022 г. 17:33

5 Спойлер

Вторая повесть романа, вошедшая в роман «Так называемая личная жизнь». Корреспондент "Красной Звезды» Лопатин командирован на неделю в Ташкент, где должен помочь режиссеру местной киностудии с военным сценарием по его фронтовым очеркам. Более известно это произведение по одноименному фильму, где главной проходит линия знакомства и неожиданного счастья с Никой. Мне-же более отложилась история известного довоенного писателя Вячеслава, литературной звезды 30-х, считавшегося символом мужества. В первые дни войны поезд Вячеслава, следовавший в Минск, подвергся бомбежке, в результате чего писатель испытал шок, переходящий в ужас. Не смог себя перебороть – и вместо ожидаемых репортажей с линии фронта – спешный отъезд в ташкентскую эмиграцию. История не вины, но беды человека, который понимает, что поступил наперекор своим принципам, но не может преодолеть себя. Никому не нужен, только мама поехал с ним, но и она умерла. Очень спокойные, честные и точные слова находит в описании этой ситуации Симонов – человек, прошедший войну. Вообще вся повесть очень честная – Лопатин не рисуется борцом за правду-матку, молчит больше, но внутри себя четко осознает что такое хорошо и что такое плохо. И Ника, притянувшаяся к нему моментально – такая-же. Много интересных персонажей в повести – и коллега Лопатина Гурский, и Зинаида Антоновна, эвакуированная артистка, и Нина – внезапно подросшая дочка главного героя. Очень хорошая книга. О войне и просто о жизни.