Resyeg

по почесанию котэек за ушком

6 июня 2022 г. 15:22

2.5 Дневник африканского приключения

Данную книгу мне посоветовали как книгу приключение для ознакомления с новыми странами менталитетами и культурами. Это книга совершенно не подходит для указанных целей. Это женский дневник, описывающий наиболее яркие события, происходящие с главной героиней. К сожалению, почти все события связаны с людьми, для того времени может значимыми, для жизни в Африке, возможно, ключевыми фигурами становления колониальных отношений. В настоящее время читать про них не очень интересно, они однобокие и яркие только для автора. В попытке показать великолепие природы Африки мы получаем жалкое сравнение да пару прилагательных в сторону явления либо животного, однако, для описания впечатлений героини мы получаем полный набор эпитетов и столь подробную попытку увлечь читателя. Поэтому я отнесу эту книгу не к приключению, а к биографии, потому что все что написано в книге максимально субъективно.

Что я узнал об Африке из произведения? Да ничего нового не узнал, хоть и не был там ни разу. Да, нас ознакомили с повадками и обычаями племен, сами племена их устройство, кастовые отношения и быт, но это три племени - маасаи, кикуйу, сомалийцы, а остальные сотни племен даже в сравнении не указываются. В остальном, это нагромождение несвязанных событий, которые произошли с человеком за несколько лет становления в качестве африканского плантатора.

Отношения с черными затронуты неплохо, отличительная способность главного героя - это относиться к местному населению как к равным арендатором земли. Причем как арендодатель она хороша, потому что стремилась улучшить жилищные условия всех вокруг, но к сожалению и эта сторона жизни в Африке не раскрыта.

Итого, слишком большое нагромождение не всегда понятных историй, слишком субъективное отношение к повествованию, история как итог захватывает в крайне редкие моменты когда повествование слито в хотя бы рассказ, например как охота на львов, танцы племен. В остальное время книга, состоящая и десятков заметок навевает скуку и усыпляет, а никак не завораживает увлекательным путешествием в новый мир.

Спасибо игре "Новогодний флешмоб 2022" за новый опыт.