6 июня 2022 г. 12:36

3 Если б было море пива, я б дельфином стал красивым.

"Трилогию Крысы" мне посоветовал прочесть один знакомый. Оду творчеству Мураками он воспел знатную, и я решилась на знакомство с автором. И что ​ могу сказать – мне категорически не понравилось. Настолько, что я с трудом дочитала первую книгу и на ней же и остановилась.

Попробую описать свои впечатления. Молодой парень приезжает домой на каникулы. Особых планов на поездку, как и на жизнь, у него нет. За то есть желание выпить и закусить. Под кружечку пивасика мы и начинаем потихоньку знакомиться с героем, его взглядом на мир, новым другом Крысой, городом, девушками и искусством быть писателем.

Чем заканчивается история? Ничем. О чем она? Обо всем и ни о чем. Думаю, это и восхищает поклонников Мураками. Я же, в отличие от них, не смогла рассмотреть за пустотой текста какую-то глубину. Обидно, досадно, но ладно. В планах у меня еще парочка книг автора. Там и определюсь, по пути нам или нет.

Солидарна с Вашим восприятием. Читала у Мураками "К югу от границы...", впечатления примерно такие же. Решила, что "восток - дело тонкое", не для меня, на этом и завершила знакомство с автором.

А меня вот тянет на его "Подземку". Должно быть интересно, судя по описанию. Но если написано будет таким же стилем, то увы и ах.....

"Подземка" - это ж журналистская работа, там почти вся книга - это описание всякого разного об Аум Синрике от лица людей, которые из-за них пострадали, а от самого Мураками там практически ничего

Сразу видно, что я не специалист по Мураками) буду знать теперь. Заодно и рискну прочесть журналисткую работу)

Подземка интересна - много про японцев можно узнать. Странный народец.
Но Мураками - посредственный автор для интеллектуального большинства. Куча линий, не ведущих никуда.
Акутогава Рюноске - вот где настоящая японщина, разрыв мозга.

Ничего не слышала про Рюноске. Спасибо за наводку) почиткаю)

Как мне видится, первая часть трилогии - вводная. Она знакомит нас с персонажами, их настроением, мыслями. Вторая часть уже имеет полноценный сюжет, и общее впечатление невозможно без первой. И первая часть как раз становится более чёткой после прочтения второй. А третья.. её я начну читать завтра)

Видимо, я не дошла до самого интересного. Приятного вам чтения)))