6 июня 2022 г. 12:13

Если люди хотят выбрать дерьмо, они всегда будут выбирать оригинальное фирменное дерьмо, а не разогретое дерьмо быстрого приготовления.

Я, наверное, впервые в жизни снижаю оценку за то, как книга похожа на нашу реальность, а не наоборот; странно, потому что даже несчастный "1984" в свое время вызвал у меня радость узнавания, мол, да, понимаю героев, а здесь утрирование раздражало, хотя, в целом, в чем автор не прав.

Страна Качества — общество потребления, где многие работники уже заменены роботами, а подобие большого брата а-ля Система следит за тобой, подсовывая не то что контекстную рекламу — нет, товары, которые ты еще не успел осознанно захотеть. Все вертится вокруг новых и новых товаров, а балом правят незримые алгоритмы и голосовые помощники, нашептывающие важную инфу прямо в ухо, так что человек не успевает сформировать свое мнение и даже ответить на вопрос, кто он такой. Зато за него удобно работает система баллов, вычисляющая полезность того или иного человека в зависимости от основных показателей.

При том, что многие элементы описанного мира потихоньку вползают в нашу реальность, книга всю дорогу вызывала у меня отторжение. Я, например, еще верю в человечество достаточно, чтобы надеяться, что робот не будет лучшим президентом из ныне живущих. И однозначно бурчать на технологии не могу — честное слово, доставка дроном — это очень удобно; так что для меня книга получилась слишком колкой и с привкусом старческого ворчания на эти ваши технологии.