6 июня 2022 г. 11:48

Анна Каренина - неактуальная литература, так как проблемы, поставленные автором в наши дни, увы, не являются поеятными. для примера возьмём первую встречу Анны и Вронского на вокзале. вы задумывались, что уже в эту встречу она изменила своему мужу? по меркам того времени, замужняя женщина не могла принимать подарки от другого мужчины. в обществе это уже считали своего рода изменой. а Вронский подарил вдове двести рублей. и этот жест был предназначен не ей, а именно Анне, дабы успокоить её.

Весь роман построен на двойственности, и именно Анна является самым ярким тому примером: она любящая мать для своего сына Серёжи, но в упор игнорирует свою дочь от Вронского; выступает миротворцем в отношениях своего брата и его жены, но все мы прекрасно знаем, что в её семье мира и покоя не будет; Толстой неоднократно давал понять, что Анна далеко не красавица, но окружающие находит в ней некое обаяние.

я, как и многие задавалась вопросом, почему бы Анне просто не развестись. но потом я дошла до момента, в котором Толстой сам пишет, почему как это работает: в разговоре Каренина с адвокатом, адвокат объясняет, что причины для развода всего три и лишь одна из них измена. но недостаточно было просто обвинить в измене. нет, это должны были подтвердить ещё, как минимум, три человека. и в таком случае, после развода, мужчина мог бы спокойно жить дальше, а женщина в обществе стала бы изгоем, лишилась статуса, связей, имущества, и осталось бы ни с чем. жестокий 19 век.

Толстой неоднократно достаточно негативно отзывался и о женщинах в данном романе, и вообще обо всем, о чем только можно отозваться негативно. и не смотря на все это, его роман даёт прекрасную возможность современному читателю заглянуть в прошлое и понять как вообще все было устроено, как раньше жили люди и обрадоваться, что до нас дошёл некий прогресс.

увы, я смогла вместиться далеко не все свои мысли, но Инстаграм дает лимит использоваемых символов. роман Толстого очень и очень объёмный, иллюстрирует огромный срез времени.

Отличный отзыв!