TorenCogger

6 июня 2022 г. 11:23

3.5 "Этот мир беспощаден к слабым"

В последнее время тянет на темное фэнтези. Черный Янгар оправдал надежды, хотя и считается ромфантом, но на него совсем не похож. Действительно, основная линия здесь любовная, но немного ушла в тень по сравнению с историей главного героя.

Трудный путь Янгхаара из рабства, в которое попал еще десятилетним мальчиком, постепенно всплывающие воспоминания о детстве, ратные подвиги в качестве меча кенинга Вилхо, противостояние с Ерхо Ину, который должен отдать дочь замуж за Янгхаара. Ах эта прекрасная Пиркко-птичка, черноволосая красавица, радость рода Ину, разве можно ее отдать за раба? Вот и пришло время для другой дочери, никому неизвестной и совсем нелюбимой Аану, рыжеволосая девочка-лето.

Своеобразный язык, рваное повествование, мифология северных народов немного напрягают и вроде бы постепенно привыкаешь, но нет, не получилось у меня проникнуться. Боги и богини принимали такое активное участие, что иногда теряла нить повествования. И очень много жестокости, крови, пыток. Иногда казалось, что здесь жестокость просто ради жестокости. И к финалу я выдохлась. Дочитывала с трудом.

Моб "Лучшее фэнтези 2021"