oxnaxy

Космическая душнила

6 июня 2022 г. 07:53

3.5 ***

Чтобы сплести мистику и человеческие отношения и не свалиться в банальную страшилку с минуткой морализаторства, нужно очень сильно постараться. И как бы я не любила японских авторов, в данном случае произведение показалось мне достаточно слабым, хотя ему можно было простить многое в первую очередь из-за того, что и написано оно было задолго до «Звонка» - в 1966 году, и интересно именно Японией того времени, а если ещё точнее – жизнью маленькой японской деревушки, в которой, как и везде, часто обо всех жителях столицы думают как о высокомерных невеждах; в которой жизнь размерена и идёт по своей колее; в которой есть свои ритуалы и предрассудки, а покой лучше не нарушать.

Если бы автор до конца придерживалась именно человеческих отношений, тайн прошлого и прочий непростых граней общения, а мистику оставила бы где-то на периферии зрения, получилось бы просто великолепно – кратко, волнующе и с ощущением чего-то необычного, неразгаданного. Но, вывев мистику на сцену, в реальную жизнь, получилась какая-то банальная страшилка, которая затмила и обесценила всё, что было до: недомолвки, печальную правду из прошлого, которая лежала на поверхности, и ещё множество полутонов и шепотков. В итоге получилось ни и ни другое, эдакий среднячок, который забудешь очень скоро.

Отдельно также добавлю, что не рекомендую слушать эту историю в озвучке чтеца под ником «Пожилой Ксеноморф»: он не умеет выбирать инновации у героев, все персонажи женского пола звучат у него как капризные, глупые женщины, да и скучает он на протяжении всей книги: даже в самые напряженные и страшные моменты интонации скуки и равнодушия остаются в его голосе.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!