fullback34

24 июля 2013 г. 00:46

На самом деле я имею в виду издание 1987 года.
Всё началось с научно-популярных фильмов BBC, затем - Гордон. Ну и пришло время И.В.Савельева. Абсолютное достоинство - "правильно" подобранная степень детализации, математизации изложения. Как правило, формулы даются как результат процесса вычисления, с "пропуском" самого процесса. Что вполне, на мой взгляд, допустимо для студентов, для которых физика и математика не являются научной специализацией.
Для абсолютного дилетанта не только в квантовой физике, но в такой же степени их, физики и математики, апологета, всё, что хоть как-то понятно - совершенная музыка, совершенная гармония.Примеры? Да сколько угодно, с удовольствием: "Уравнение Шрёдингера не удовлетворяет требованиям теории относительности - оно не инвариантно по отношению к преобразованиям Лоренца. В 1928 году английскому физику Полю Дираку удалось найти релятивистское квантовомеханическое уравнение для электрона, из которых вытекает ряд замечательных свойств". Если эти замечательные свойства кого-то заинтересовали - отсылаю всех к параграфу 77 "Частицы и античастицы", стр. 274. Ещё (этот пример особенно важен для меня): "В квантовой механике деление полной энергии на кинетическую и потенциальную не имеет смысла, так как противоречит принципу неопределенности. Действительно, тот факт, что частица обладает определенной кинетической энергией, был бы равнозначен тому, что частица имеет определенный импульс. Аналогично тот факт, что частица имеет определенную потенциальную энергию, означал бы, что частица находится в точно заданном месте пространства. Поскольку координата и импульс частицы не могут одновременно иметь определенных значений, не могу быть одновременно определены кинетическая и потенциальная энергия. Таким образом, хотя полная энергия частицы имеет вполне определенное значение, она не может быть представлена в виде суммы точно определенных энергий".
Конечно, учебник на то и учебник, чтобы иметь четкую логическую структуру и логическими связями между различными отраслями физики. Недаром что первый раздел тома называется "Квантовая оптика". Разумеется, термодинамика на своём месте, периодическая таблица Д.И.Менделеева - тоже. Кстати, уверен, что не одного меня в детстве, в школе на физике занимал вопрос: если электрический ток - направленное движение электронов, то происходит ли перенос материи/вещества одновременно с этим направленным движением. Честно: до квантовой теории свободных электронов в металле, до распределения Ферми-Дирака я ещё не дошел, но уверен, что будет интересно.
Теперь совершенно серьезно. "Курс общей физики" с изложением квантовой механики - для чего это? Некое подобие тренажера для поддержания мозгов в тонусе? Да, не без этого. Но главное, конечно же, не в этом. Никогда не найти ответа на вопросы типа: почему всегда в осажденном городе находится тот, кто открывает осаждающим калитку; при каких условиях курс биржевого товара начинает меняться и почему изменения вообще происходят; почему в гештальтпсихологии в определенное время что-то выходит "из фона" и приобретает самодостаточность, а потом вновь уходит "в фон", - ничего это не поймешь, не будучи знаком с самыми общими началами квантовой механики.
В своё время меня ошеломила фраза: мы - во Вселенной, но и Вселенная - внутри нас. На том и стоим.