migla_elina

23 июля 2013 г. 23:45

Наверное, это немного символично - за пару дней до вступительных экзаменов в институт прочитать книгу, которая в большинстве своем посвящена студентам и их жизни. Так, провести разведку за несколько месяцев до начала своей учебы, до погружения в новый мир. Разведка оказалась не только плодотворной, но и безумно увлекательной. Нельзя не восхититься романом, написанным человеком, сумевшим не только точно передать дух молодежи и их жизнь, но еще и ловко все рассказать от лица девушки - да так, что не зная, я бы и не заподозрила, что автор - мужчина.

Кто такая Шарлотта Симмонс? Это невероятно одаренная, но одинокая девушка, по воле судьбы родившаяся в глухом городке Спарта в горах, где у ее амбициозной натуры нет никаких перспектив. Одноклассники девушку презирают за правильность и ее несокрушимые моральные ценности, взрослые гордятся, но слегка побаиваются общаться со слишком умной девушкой. Да впрочем, люди в родном городе не интересуют Шарлотту. Она мечтает поступить в Дьюпонт, один из лучших университетов, где что не ученик - гений чистой воды. Каково же ее разочарование, когда Шарлотта понимает, что Дьюпонт - та же Спарта, только гораздо богаче. Все, кто ее окружают, не заслуживают даже внимания этой одаренной девушки - наглая золотая молодежь, пропивающая все деньги, гламурные девушки, туповатые спортсмены и ботаники - слюнтяи вызывают только отвращение по сравнению с главной героиней.

Никого из всех персонажей книги нельзя назвать положительными и у каждого есть чревоточина. Только кто-то ее хорошо умеет скрывать, а кто-то вываливает всю свою грязь наружу, считая это крутизной и признаком успеха. Да и вообще, "крутизна" - это главное в Дьюпонте, и люди, не подходящие под этой критерий, оказываются на задворках университетской жизни. Но только после выпуска выясняется, что будь ты хоть самый классный чувак за всю историю существования этого заведения, никому ты не нужен с плохими оценками, а презираемые ботаны оказываются твоими начальниками.

Несмотря на то, что книге уже почти 10 лет, многое осталось неизменным. Ожидает ли меня Дьюпонт, наполненный "золотой молодежью" или Дьюпонт, в котором знаия играют наиважнейшую роль, я не хочу загадывать. Но в чем я точно уверена на 100 процентов, так в том, что эту книгу можно и нужно читать.

http://www.livelib.ru/reader/folia, спасибо за своет!