5 июня 2022 г. 23:49

4.5 Может быть, и мне когда-нибудь воздадут должное, если я разрешу моему усердному биографу взяться за перо.

Холмс и Уотсон снова живут под одной крышей в квартире на Бейке-Стрит.

"С тех пор, как погиб профессор Мориарти... Лондон для криминалистов потерял всякий интерес."-

сокрушается Шерлок. Но он немного лукавит. Интересные детективные загадки есть - не только Мориарти способен на коварные злодейства. Сыщик по-прежнему может поломать голову и продемонстрировать свои дедуктивные способности. А Джон, конечно же с разрешения Шерлока, об этом напишет.

Итак, перед нами на новое дело Холмса. Адвоката Джона Гектора Макфарлейна обвиняют в убийстве некого  Джонаса Олдейкра, подрядчика из Лоуэр-Норвуда. Улик против Макфарлейна так много , что даже среднестатистический читатель начинает сомневаться в виновности адвоката, а Холмс с его проницательностью и подавно...

Конечно же, Шерлок во всем разберется. В очередной раз на практике применяет свой блестящий метод и спасет от виселицы невиновного.

Но я хотела бы немного поговорить об уликах. Точнее об одной из улик - отпечатке пальца.

Не так давно прочитала книгу Юрген Торвальд - Век криминалистики   , в котором рассказывалось о развитии дактилоскопии. В 1877 году англичанин Уильям Гершель выдвинул гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Через некоторая время эта гипотеза была взята за основу для идентификации личности, правда не все современники признавали её истинность.

Классификация дактилоскопических отпечатков преступников появилась в 1891 году. Но в качестве доказательства вины "пальчики" впервые применили в Великобритании лишь 11 лет спустя, в 1902.

События, описываемые в рассказе происходят в 1894-1895 г.

Эпизод, который я хочу рассказать, произошел через несколько месяцев после возвращения Холмса.

То есть отпечаток пальца ещё не мог быть 100% неопровержимой уликой. Но преступник видимо был хорошо знаком с теорией Гершеля.) А ещё, как мне показалась, Конан Дойл немного иронизирует над методом идентификации личности.

Рассказ прочитан в клубе "Ситтафорд"