5 июня 2022 г. 22:04

Не устану повторять, что у Сарамаго своя манера письма: он не выделяет прямую речь, никогда не пишет диалоги в стандартном их понимании. У него очень длинные, разветвлённые, насыщенные предложения. Абзацы готовы погрести своим весом читателя. Из-за всего этого очень трудно вчитываться в новую историю - не понятно, произносит кто-то слова и кто это делает. Описывается ли действие или это мысли. Но когда вникаешь - то повествование льётся бурной неостановимой рекой.
По аннотации совершенно мне было не понятно, чего ждать в книге. Обещали продолжение "Слепоты", но идей в связи с этим у меня особо не было. Но встретить тут такую политическую историю было очень неожиданно. Особенно когда под конец все-таки нашлись герои первой книги, чтобы поучаствовать в игрищах.
Это беспощадная политическая история. Кто-то в рецензиях писал, что антиутопия, но по моим ощущениям - это практически реалии. Сарамаго создал ситуацию, в которой в стране, в столице прошли выборы, народ которых решил не выбирать никакую из партий. И автор порассуждал (вполне реалистично и страшно) на тему, что же последует за этими действиями со стороны властей. Мне было интересно наблюдать за обнажением новых граней общества. В Слепоте он раскрывал тёмные углы каждого человека, а здесь - политического строя. Получилось, как всегда, очень выразительно.

Прочитано в СиВ и KillWish