Meki

Цветочная фея

5 июня 2022 г. 20:57

Есть у меня очень нехорошая привычка заявлять в играх книги, которые мне явно не понравятся. Мои отношения с книгами Коэльо вообще очень странные и я до сих пор не могу понять, нравится ли мне вообще этот автор. В придачу к этому, книги на религиозную тематику я не люблю совершенно, всевозможные библейские события меня скорее приводят в недоумение, чем воодушевляют. Поэтому вполне логично, что эта книга не пришлась мне по душе, хотя, не спорю, кому-то она наоборот очень понравится.

Эта история о пророке Илие, который обнаружил, что может общаться с ангелами еще когда был ребенком, но родители сделали все возможное, чтобы мальчик вырос обычным, а всю свою пророческую суть просто забыл. В итоге Илия стал обычным плотником и наслаждался своим делом. А потом царь Ахав - правитель Израиля, женился на финикийке Иезавель, которая потребовала, чтобы тот заменил культ единого Бога культом множества богов Ливана. И когда культ множества богов хорошо укоренился, к Илие явился Ангел Господень и поручил передать правителю, что не будет дождя, пока в Израиле поклоняются Ваалу. Итогом этого стало убийство многих пророков в Израиле, а сам Илия сбежал, ну или отправился странствовать, чтобы когда-то вернуться в родной Израиль и свергнуть Иезавель и ее культ множества богов.

Честно говоря, мне об этой книге даже сказать нечего. Это стандартная история о том, как некий простой парень пошел нести слово Божие и пытаться обратить в свою веру других. Илию ждало множество бед и парочка счастливых моментов. Правда эти счастливые моменты были крайне короткими и закончились, мягко говоря, не очень хорошо. Его приютили, а потом захотели убить, его приняли в новом городе, а потом обвинили во всех бедах, он полюбил всем сердцем и душой, а любимая умерла, он нашел себе новый дом, а его сожгли враги. Илия потерял буквально все, но в итоге что? Конечно же, радовался всему, что с ним произошло, потому что это его научило двигаться дальше. Блин, ну можно как-то помягче учить? Вместо одухотворения от таких историй я чувствую исключительно раздражение. Меня действительно бесит, когда люди благодарят за все свои беды и лишения и поклоняются дальше. Я не говорю, что нужно кого-то винить, но как-то это все же не по мне.

Несмотря на то, что Илия то и дело считал себя недостойным дела, которое возложил на него Господь, он все равно пытался что-то сделать и это упорство, конечно, похвально. А еще Илия хороший и мудрый правитель, только в итоге к концу его мудрость, как по мне, куда-то сбежала.

В книге очень много разнообразных персонажей, кто-то мудр, кто-то глуп, кто-то алчен, кто-то, наоборот, готов отдать последнее, кто-то труслив, кто-то храбр, кто-то тщеславен, кто-то скромен. И  самые плохие качества, не только плохие, конечно, но все же, присущи тем, кто правит городом и стоит на самом верху, поэтому не удивительно, что город, в котором остался Илия, оказался уничтожен и разграблен. Здесь есть и фанатики, которые не хотят позволять людям развиваться, не хотят, чтобы они учились, чтобы делали что-то новое, просто потому что по их мнению это станет началом конца.

Больше всего мне понравилась в книге вдова и ее сын. Милая, добрая и честная женщина, которая радовалась малому, видела красоту в простых вещах и просто любила. И совершенно несправедливо, что ее ожидала такая участь. Ее сын тоже хороший, тихий мальчик, который тем не менее умеет добиваться своего, а еще очень стойкий и верен своему слову.

Все происходящее в книге меня не удивляло, не радовало и вообще по большей части прошло как-то мимо меня. И все же, я уверена, что дело вовсе не в книге, а в том, что я просто не люблю подобную тематику и не понимаю таких людей, как Илия и ему подобные. Просто мне изначально не стоило браться за эту книгу, ведь впечатления оказались предсказуемыми.