Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 июня 2022 г. 18:37

История о короткой любви итальянской девушки и парня из белорусского села, сбежавших из фашистского концлагеря в Альпах....

История о любви, которая обречена. Какой разительный контраст - ослепительное солнце, голубое небо, снежные вершины, вокруг пестрое альпийское разнотравье, двое влюбленных. И неумолимая шеренга людей с автоматами наискосок, с собаками, ну какая им польза от смерти двух юных - нет, немецкий Ordnung требует жертв

Это скорее притча о том, как война убивает любовь. И национальности героев тут не при чем. В этой повести Белоруссии как таковой нет. Иван скорее советский солдат, а не белорус, он может быть из украинского, белорусского села, из Сибири или с Волги. Для Джулии он "русо". Для Джулии он солдат из страны, о которой она мечтает. Потому так рьяно она возмущается, когда Иван упоминает о голоде тридцатых, о смерти отца от голода. Этого не может быть, страна богатая и прекрасная, а тот, кто так говорит - "Влясов". И простыми доступными словами Иван объясняет ей, что люди разные - и хорошие и плохие. "Но, кажется, больше хороших"

Трудное все забывается, помнится больше хорошее. Кажется, и небо там другое – ласковее, и трава мягче, хоть и без этих букетов. И земля лучше пахнет. Я вот думаю: пусть бы опять все воротилось, как-нибудь сладили бы со своими бедами, справедливее стали бы. Главное, чтоб без войны

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Читаем классику