23 июля 2013 г. 17:03

Давненько я не видела такой филигранной, эталонной... графомании. Вот вроде всё на месте: какой-никакой, и сюжет, язык не из рук вон плох, детали и описания, даже какая-то движуха намечается... Но в целом всё до зевоты банально, пресно, пусто, белый шум и трескотня в эфире. Этот роман совершенно ни о чём, потому что написан не для того, чтобы что-то сказать, а для того, чтобы показать, что можешь вот так и вот так. Но слепить в одну кучу все романтические символы и попытаться на этом выехать — ещё не значит создать произведение в жанре магического реализма (да и на фэнтези/фантастику не особенно тянет). Хотя тут цирк, магия, иллюзии, птицы, ветер, зеркала и прочие свистелки и перделки, от которых прикольно упарываться романтичным барышням лет 12-13, пока не созреешь до чего-то действительно волшебного.

Большая часть произведения — вообще ни о чём. Персонажи делают какие-то вещи, но оказывается, что они делают их просто так, чтобы автор могла описать декорации. Декорации, как водится, птицы, буквы, деревья и прочее безвкусное мимими, потому что любой красивый символ становится приторно-противным, если пихать его в огромном количестве в каждый абзац. Сюжета проще тоже не придумать: 2 волшебника, один из которых воспитывает ученика при помощи кнута, второй — при помощи чего-то вроде пряника. Какого-то рожна эти волшебники из-за спора должны "сражаться", хотя они до самого конца не вкуривают, что именно включает в себя это "сражаться". А ещё один из них девочка, а второй — мальчик, так что вы сами догадались, что тут будет. Скукота смертная, а конец более, чем унылый. Плюс это всё вязнет в потоке сладчайшей мимими-ваты, когда ты прочитываешь 100 страниц и понимаешь, что ничего не произошло, ты не узнал ничего нового, никакая мысль не возникла на страницах романа, а только картинки-картинки, которые и не нужны, в общем-то. Даже для третьесортного фанфика не дотягивает, про качество прорисовки персонажей я даже не буду упоминать.

Большая серия Корпуса действительно разочаровывающая. Издавать в красивых обложках с цветными обрезами такую безвкусную претенциозную пыль (и я сейчас говорю не только про "Ночной цирк", а про все книги этой серии, которые видела). Хотя, возможно, я ошибаюсь, и это единственно верный маркетинговый ход, ведь иначе это никто и покупать не станет.

Совет в фоксмобе от snowrowans , очень жаль, что не срослось.

1 2

Серьезно задумалась, а стоит ли теперь читать книгу. Я все таки от нее немного другого ожидала.

Согласна в принципе с вами, но я восприняла книгу просто как сказку для взрослых и декорациии тут красивые. Претендовать, конечно, на что-то большее книга не может.

язык не из рук вон плох

А вы в электронном виде читали? Просто есть фанатский перевод этой книги. Может, это он такой плохой.

На бумаге.
Наоборот, язык нормальный. Книга скучная просто показалась.

Да, фанатский просто отвратительный, бумажный нормальный.

ЭТО издано в "Корпусе"?! О_о А я ему практически поверила... :)

В этой же серии "Наваждение Люмаса" (полная фигота) и ещё что-то такое не слишком интересное.

У Корпуса раз на раз книги не приходятся даже внутри одной серии. Но чаще всё же "да", чем "нет".

Например "Холодная кожа" Пиньоля - то еще гэ.

Добрый день!
Скажите, если книга вас не впечатлила, может быть, вы готовы ее продать? Сейчас сложно найти "Ночной цирк" в магазинах.) Если да, напишите пожалуйста, как с вами связаться. Заранее спасибо за ответ.

Я бы тоже ее у вас купила с удовольствием!!!!))

Моя интуиция меня не подвела)

По возможности скупаю книги этой серии, не могу удержаться - больно хороши)) "Ночной цирк" тоже ждет своей очереди на полке, так что вы меня порядком расстроили... Хотя что правда то правда, я уже прочла "Наваждение Люмаса" и "Нашу трагическую Вселенную" - действительно не ахти как.

Если убрать некоторые места, получится отличная рецензия на "Великий Гэтсби".

Если убрать и прибавить некоторые места, из вас получится Сельма Хайек.

Пойду сделаю операцию.

полностью согласна с вашей рецензией

вы мои мысли написали

Может, если книга так плоха, Вы готовы её продать?

1 2