23 июля 2013 г. 16:52

Вам искренне понравится эта книга, если вы обладаете тягой к знаниям как таковым и любите расширять кругозор.
Вам будет социально полезна эта книга, если волею судьбы вам приходится общаться с интеллектуалами и (особенно) псевдоинтеллектуалами, и вам хочется/необходимо выглядеть достойно на их фоне.
Вы сможете сделать деньги на этой книге, если занимаетесь составлением викторин, вопросов для ЧГК, организацией интеллектуальных развлечений и т.п.
Вы будете смеяться, если любите специфический английский юмор.

Вас будет раздражать эта книга если вы, подобно Шерлоку Холмсу, не считаете нужным забивать свой мозг бесполезными знаниями, не понимаете английский юмор, или вас вообще раздражают интеллектуалы.

На мой взгляд, лучшие места для этой книги в бумажном варианте - журнальный столик в гостиной, диван на кухне и туалет. Если говорить об электронной версии - городской общественный транспорт и остановки его ожидания. Подряд ее читать довольно утомительно, а вот для прерывистого чтения - самое то.

Если сравнивать с первой книгой - вторая получилась менее попсовой. Менее известные заблуждения и факты, более длинные тексты, более сложные шутки. Достоинство это или недостаток - зависит от ваших потребностей =)