Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 июня 2022 г. 12:14

Очень часто я не знаю, что писать про научно-популярную литературу. Кажется, что ты получил новые знания, но вот облечь свои ощущения в слова не представляется возможным.

Это уже не первая моя книга про судмедэкспертов, но скажу честно, с прошлого прочтения я забыла все наглухо, потому мне очень понравилось, что автор объяснял все практически с 0 и очень доступным языком.

Первое, что бросается в глаза, на фоне моего опыта чтения книг про судмедэкспертов, так это отсутствие шуток и юмора, как таковых. И скажу Вам, что на мой взгляд - это огромный плюс. Иногда мне кажется излишним шутить про смерть.

Мне понравилось, что автор выкладывает информацию последовательно, объясняя термины, природу того или иного фактора. Еще можно отметить огромное количество примеров, но думаю, ни одна такая книга не обойдется без примеров.

Некоторые темы и примеры буквально заставляли кровь стыть в жилах. Например, очень уж мне показалась трагичной тематика самоубийств. Для меня было открытием, что люди могут умереть, поддерживая самоубийство своего кумира.

По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США, за четыре месяца после самоубийства Робина Уильямса, совершенного в августе 2014 года, в Штатах произошло 18 690 самоубийств – значительно больше, чем предполагаемые 16 849 самоубийств, как указывалось в прогнозе, составленном на основе прошлых данных и тенденций для этого конкретного периода.

Временами я видел так много повешенных, что мне хотелось обойти все хозяйственные магазины и сказать менеджерам, что продажа веревок должна регулироваться так же строго, как продажа пистолета.

Итог: хорошая познавательная книга, в меру сухая, без шуток и прочего "мусора". Рекомендую.

Флешмоб "Нон-фикшн 2022".
Литера Терра.
Книжное государство.

Спасибо. Я тоже обратила внимание, что авторы науч-попа иногда ведут себя как стендаперы, которых не пустили на сцену

Пытаются завлечь читателя) но не всегда уместно выглядит)