5 июня 2022 г. 12:00

5 Хорошее завершение серии... Хотя возможно продолжение

Пожалуй для меня эта книга из серии на 2 месте. Самой интересной стал "Сумеречный дозор".

Что мне понравилось в "Шестом дозоре", так это динамичность событий и возвращение полюбившихся мне героев. Ну и плюс наличие  детективной  истории.

Удивительной особенностью "Шестого дозора" стало то, что даже отрицательные герои вызывают симпатии и сочувствие.

И хоть концовку по аннотации: "последняя книга о светлом маге Антоне Городецком" - я немного угадала, мне она понравилась и понравилось её объяснение.

Книга имеет логическое  завершение, но продолжение при желании имеет место быть и смысл в ней есть, потому как некоторые вещи до конца не рассказаны, главное уже не перемудрить.

Ещё мне понравилось, что в этой книге Лукьяненко наконец-то объяснил эту непонятную связь Городецкого и Завулона. И много в прошлых книгах стало очень-очень логичным. (Но всё же обойдусь без спойлеров).

Противостояние Завулона и Гесера - это особая линия сюжета, которая сродни гроссмейстерской шахматной партии, где порой невозможно предугадать их ходы.

Любовная линия - выше всяких похвал. Не совсем идеально, в какой-то мере банально, но так приятна в нашем современном мире (особенно если порой читаешь современную зарубежную прозу, которая такого в любви понапишет, что читать порой противно.- Извиняюсь за лирическое отступление, видимо накипело).

Возможности самого Сумрака Лукьяненко развивает от книги к книге, и не всегда угадаешь, что ещё такого он "выкинет".

Отдельное спасибо за образ Тигра. (наверное очень по-русски).

Единственное чего мне не хватило, так это музыки, которая во всех книгах проходит чуть ли не отдельным героем. Нет, в книге она есть, но хотелось чуточку побольше...

В целом серия книг хорошая. Но я не смогла прочитать её "залпом" после 4 книги был перерыв на несколько месяцев. При этом для тех, кто запнулся как и я, советую серию дочитать) "Шестой дозор" удался на славу.
Есть над чем в книгах задуматься. Противостояние добра и зла, но при этом с той Великой оговоркой, что не всё чёрное- плохо, а не всё белое -хорошо. Показаны семейные ценности. Но при всем этом  чтение лёгкое.