LeBlank

23 июля 2013 г. 15:50

Начальным импульсом для написания романа была история гибели туристической группы Игоря Дятлова. Это и так ясно всем.

Мне всегда хотелось это описать. И я написала то, что увидела (с) Анна Кирьянова

Она совершенно не имел в виду конкретно тургруппу Дятлова. А просто взяла историю из жизни и написала об этом роман. Так многие автора поступают. Тем более, эта тема ее сильно интересовал с самого детства. Сама же Анна Кирьянова подчёркивала, что её роман не является документальным:

Этой работой я ни в коем случае не претендовала на документальное расследование. Это исключительно роман о психологии человека. Целью моей работы было выяснить, что испытывают люди в подобных ситуациях, почему именно эти люди и именно в этом месте оказываются в определенный момент жизни. Я пыталась найти что-то общее. Герои романа не имеют отношения к реальным людям. Весь роман — это попытка вскрытия психического состояния человека.

Не понимаю, почему вы все так упираетесь, рассмотрите это как отдельную историю. Как попытку повторить поход Дятлова. Ведь герои там совершенно другие. Это и так заметно. Дятловцы были одной командой, сплоченные, заботливей, а тут совсем не те персонажи по характеру. В книге они завистливые, алчные и трусливые. Но все же, есть и то, что их объединяет – мечта, студенческий задор и жажда жизни. А то, что главного героя зовут Игорь Дятлов, автор так же дала объяснение:

Главного героя зовут Игорь Дятлов, только потому, что я всегда восхищалась его умом...

Все же и главные герои полюбились, было жалко с ними расставаться. Какой бы у них не был характер, какими бы не были их поступки, все-таки, я "прошла" с ними этот страшный путь. Очень понравился эпилог.

Но навсегда остался одиноким; больше у него не было друзей. И он не женился. Страх утраты навек парализовал его психику, его волю; человеческие существа казались ему настолько непрочными и уязвимыми, что он твердо решил ни к кому больше не привязываться и жить одному.

Жаль, конечно, что Юра Юдин, как и Углов, оставался одинок до самой смерти. Но эти слова, как нельзя лучше описывают выбор героя. Все же, в них истина.

Книга понравилась. Написана хорошо. Лично мне, было интересно читать. Так как, я не застала времена СССР, то мне было любопытно узнавать, как тогда жили люди.

P.S. По сути, а какую она могла написать еще версию? И прежде чем отвечать и яростно возмущаться, мол "что за дурной вопрос?", хорошенько подумайте.