5 июня 2022 г. 01:09

5 Акт подлинной любви или место искусства в жизни

Есть книги, к которым возвращаешься перед сном чтобы подумать и через несколько лет чтобы перечитать и возможно открыть для себя что-то новое. К этим немногим книгах я отношу и это великое ,не побоюсь этого слова,произведение .
Почему великое? Потому что навевает множество мыслей и тем для раздумий и после каждого прочтения видишь новые смыслы.
      Первое прочтение навеяло  диллему Искусство как жизнь или жизнь как искусство. Тогда мною было решено, что основная трагедия произведения в этом. Так как я считаю себя человеком искусства (художник) , эта диллема весьма поразила меня и заставила долго вспоминать это произведение. Тогда меня посетила мысль, что причиной ухода Жана Батиста из жизни стала достигнута цель. Тот факт, что пришел он в конце к смыслу своей жизни и умер потому что не было больше причины жить (если мы говорим о том что его причина жить-создание идеальной композиции).
        Спустя 2 года я перечитала его.
И совершенно другая проблематика открылась  мне , совершенно другой, более глубокий трагмзм увидела я в жизни героя.
         В таких открытиях и заключается величие и вечная жизнь произведений.
В общем и целом, к неоднократному прочтению уверенно рекомендую.