5 июня 2022 г. 01:09

2 отзыв человека, который читает первый раз во взрослом возрасте

Читала во взрослом возрасте, так как в детстве мне прочитать не довелось. Хотя мы и проходили вроде как произведение в школе, но помнится мне, что учителя относились к этой части новой программы  несерьёзно. Для взрослого человека конечно довольно скучное полудетективное фентези с кучей нелогичностей и спойлерами в названиях глав. Самым интересным эпизодом мне показался дебют Гарри в квидич. Есть мерисьюшность, есть сильно выраженное чёрное и белое, главный персонаж неинтересный и временами никакой. Его часто затмевают другие дети. Авторша не даёт читателю напрячь мозг и как-то втянуться в сложность повествования, а просто, как ладони, выкладывает все прямым текстом. Вот-вот появилась интрига и стало бы интересно, может быть загадочно или страшно, но тут же появляется ответ на возникший вопрос и дальше повествование выравнивается. В книге почти нет описаний атмосферы, описаний каких-то глубоких сложных чувств и эмоций. Не думала, что это скажу, но временами этого не хватало. Все в книге завязано вокруг действий и/или событий и постоянно что-то происходит. По сути беспрерывное описание приключений детей. Мне кажется, что мой интерес и смог прожить до конца книги только за счёт атмосферы фильма и ностальгии по этому прекрасному моменту, когда открывши рот в детстве первый раз смотришь это с телека. Думаю, без этого было бы вообще сухо.
Также, не знаю, насколько это может быть оправданным, но мне почему-то кажется, что даже в мои 11 лет мне было бы скучно это читать. Для меня как будто книга рассчитана лет на 8-9, максимум 10. В 11 лет уже начинается ранний подростковый возраст у многих, в голове уже не просто приключения и веселое времяпрепровождение. Как раз отличный возраст, чтобы начать читать что-то посложнее. Ну, это мое имхо. Думаю, в целом книга вполне может доставить ребёнку массу приятных ощущений, если она подходит ему по уровню развития.
Из плюсов хочу отметить известные уже всем факты:
- безумно легко читается;
- превосходно подходит для изучения языков, чем я и занималась.