Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

4 июня 2022 г. 22:30

4 Альтернатива чтению самих дневников пропаганда-министра

Геббельс пуст. Нет личности – её подлинного наполнения. И, может, одно из самых угнетающих представлений, вынесенных из знакомства с дневником, - это то, как успешно Геббельс втягивал в свою агрессивную, зловещую пустоту миллионы немцев.

Сколько вижу негодования в предыдущих рецензиях по поводу этой книги, дескать, слишком много здесь автора и слишком мало Геббельса, да и вообще автор здесь преуменьшает его достоинства своими комментариями. Поэтому, считаю нужным дать напутствие - если у вас есть возможность читать сами дневники – читайте их. Я читала два довольно толстых (но как выяснилось, тоже неполных) французских издания дневников за 1939-1945 года, а также автобиографичный роман Геббельса «Михаэль» - и по моему мнению, Елена Ржевская ничуть не нагнетает и я практически везде согласна с её мнением об описываемом персонаже. Автор приводит несколько очень колких характеристик личности Геббельса.

Юный Геббельс – это сплошная нелепость, он то упивается в самолюбовании, то прощается с жизнью. Мысли юного пропаганда-министра часто занимают женщины, среди которых есть и еврейки. Кого-то из них он соблазняет и быстро теряет интерес, кого-то считает слишком наивными, но и они приходят сами. Геббельс – это неуверенность в себе, агрессия, смешанные с честолюбием и желанием выделиться.

Как по «Михаэлю», так и по цитатам из дневника, приведёнными здесь, можно заметить некоторую симпатию Геббельса к России и его неуверенность в национал-социализме, его растущую симпатию к идеологии нацизма видны по ходу чтения.

Теперь же хочется вернуться к цитате в эпиграфе. Автор попала в самую точку - за всеми дневниковыми записями невозможно заметить, чтобы Геббельс был искренен, чтобы испытывал тёплые чувства, что-то человеческое найти крайне сложно. Возникает чувство пугающего холода и пустоты – не человек, говорящая пропагандистская машина этот Геббельс.

Комментарии автора мне тоже очень пригодились, так, интересна запись Геббельса от 29 марта 1941 года (во французском издании дневников этого вообще нет), где Геббельс пишет о «большом предприятии» - имеется в виду нападение на Советский Союз.

И ещё один интересный момент, которого также нет в имеющемся у меня издании, это запись от 21 июня 1941 года, где Геббельс пишет, что Молотов просил встречи в Берлине (а на следующий день разразится война). И до этого он неоднократно пишет, что «Сталин чует, что запахло жаренным», «Сталин смотрит в сторону Германии как кролик на удава». Слухи поползли и СССР осторожно готовился отражать нападение.

Также Елена Ржевская пишет, что дескать, Геббельс не делал записей с конца мая по 9 октября 1939 года, но здесь я опять увидела расхождение – запись о пакте Молотова-Риббентропа Геббельс делает 1 сентября 1939 года.

картинка Champiritas

И ещё один момент, который я считаю большим упущением со стороны Ржевской – на её месте я бы включила в книгу цитату из дневника от 28 марта 1945 года (перевод с французского мой, но мне очень интересно, какое слово было в оригинале под «москитами» (насколько я поняла, имеются в виду русские, от созвучия со словом «москвич»)):

Вечер наступил, после атаки «москитов», я листаю кипы личных бумаг, которые напоминают мне о временах нашей политической борьбы, и которые остались в глубине сейфов. За чтением их меня посещают грустные мысли. Они, можно сказать, приветствуют меня из прошлого, из тех счастливых времён, которые больше никогда не вернутся.

Красиво сказал, мне понравилось. Так и представляю тоскующего Геббельса, которого уже покинули надежды и остались лишь воспоминания о былом величии и славе.

Книга оказалась для меня полезной, единственное, заметки автора не всегда достаточно остроумны, всё-таки, не хватает краткости. Но, иногда комментарии эти были весьма и весьма кстати, для понимания, о чём пишет Геббельс. Но, ещё раз, это не дневники, здесь больше комментариев, чем цитат.

Нон-фикшн 2022