4 июня 2022 г. 19:55

3 Я читала её пол года

Вообще, скажу сразу, что я не люблю рассказы, очерки и вообще краткую форму. Но я слышала слишком много хороших отзывов на сборник, и мне очень симпатичен сам писатель и его книги.

В итоге я гораздо больше боролась с книгой, чем получала от неё удовольствие. Вообще, для удобства она разделена по темам: предисловия к книгам, речи, комиксы, о людях и тд. Так что вы можете смело пропускать то, что покажется вам слишком субъективно скучным, потому что я прочитала всё от корки до корки и никакого сакрального знания не приобрела)) Не то, чтобы я ждала этого от сборника, но я из тех, кто не может не дочитать, если начал. Беспокойство, знаете ли, вдруг пропустишь самую лучшую часть или мысль.

Самым сложным для меня оказался раздел про комиксы, хоть я их и люблю в целим. А в остальных частях, конечно, были, и забавные истории, и мудрые мысли, и очень много личного. Реально, из этого сборника вы сможете узнать очень много о самом авторе, его семье, дружбе с другими писателями, внутрянки и подробностей о ваших любимых книгах у него.

Но помимо всего этого интересного, всё же будет много мыслей о книгах других авторов, которые вы не читали скорее всего (ну не всё), мыслей вокруг похожих тем. И всё бы ничего, но этого будет много, оно будет подряд и ничем не разбавляться внутри раздела. Я слышала советы, что этот сборник не стоит читать залпом, что надо читать его понемногу и иногда..но в этом я тоже не вижу смысла..потому что это не сборник мудрых мыслей или советов. И как бы мне не нравился автор, сейчас я не совсем понимаю даже, зачем он вообще нужен такой всеобъемлющий. Короче, иногда мне было очень интересно, но чаще, невыносимо скучно от одной приветственной речи до другой благодарственной.

А ещё автор рассказывает, какой замечательный, во всех отношениях, Вайнштейн..ну кто ж знал, это было написано до скандалов. Но это интересный момент, как вы воспримите его хорошие дела здесь через призму того, что уже знаете.

Вообще, решающим фактором для покупки стало что-то типа цитаты из сборника от моих любимых книжных блогеров. Но знаете что? Я не нашла в книге этой мысли, вот прям это сейчас обидно было)) Можно было и у подруги взять почитать вместо покупки.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"