pdobraya

4 июня 2022 г. 19:40

Сказка, которую все знают с детства. Её сюжет не требует пересказывания – мы его знаем досконально. Но какой глубокий смысл вложил автор в это произведение. Здесь можно увидеть и высмеивание грехов человеческих, и тонкий философский намек.
Да, лягушка безусловно была умна и находчива. В этом ей не откажешь – смекалку проявляет на пять с плюсом. Но вот тщеславие и гордость взяло верх над разумом, и что там говорить – даже безопасностью. Это лягушке сказочно повезло (а как же иначе в сказке), что плюхнулась она в болото, а не на твердую поверхность. Разве можно винить лягушку в том, что ей захотелось испытать миг славы, похвастаться и показать всем какая она сообразительная. Гордость и тщеславие погубило множество великих личностей, что уж говорить о лягушке, которая ничего не видела в жизни кроме родного болота.
Сказка однозначно рекомендуется мною к прочтению с младшими школьниками. Есть что обсудить с ребенком и ненавязчиво показать к чему приводит хвастовство и желание показать свою «умность» и смекалистость. Ведь, что греха таить это водиться у многих детей, да и взрослых. Кроме того, есть повод обсудить с ребенком, что большое желание творит чудеса и делает невозможное – возможным. Казалось бы, лягушка никогда в жизни не сможет совершить воздушное путешествие, но мечта о райском месте дает ей идею, как преодолеть невозможное. Короткая сказка, но сколько смысла вложил в неё автор.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"