4 июня 2022 г. 17:57

4.5 Светская жизнь убивает все, даже пороки.

Не перестаю удивляться, как все же серьезно относятся французы к любви, особенно к страсти. Все герои романа ищут ее, либо предаются воспоминаниям о ней, либо пытаются удержать. Конечно, многим из них в общем-то и заняться больше нечем, в их пресыщенной жизни любая сильная эмоция поистине должна казаться бесценным богатством. Но беда большинства этих людей в том, что даже когда поразит их стрела Амура, они неспособны на любовь истинную, что "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." Только один человек в книге действительно любит - Шарль.
Главную же героиню Люсиль, черты характера которой, Саган несомненно списывала с самой себя, описать довольно сложно. Она ни плохая и не хорошая, но это не партнер для реальной жизни. Она создана для радости, в нее легко влюбиться, но сложно любить. Мне она очень напомнила героиню пьесы "Безымянная звезда". И та и другая в итоге сделали правильный выбор, поскольку, хоть и кажутся пустышками, вовсе не глупы и не склонны к самообману. Хотя такой тип личности бесконечно далек от моего идеала женщины, ни разу не возникло у меня соблазна осудить ее (впрочем, как и никого в книге), талант писательницы в романе опять показал себя во всей красе. Читатель поочередно видит ситуацию глазами разных персонажей, и хотя финал довольно предсказуем, в книгу погружаешься медленно и с удовольствием. Как и все другие прочитанные романы Саган, этот оставляет отпечаток грусти и нежности. Но безнадега тут какая-то умиротворяющая, а не такая как в нашей литературе. Любовная лодка разбилась о быт, но никто не умер, это грустно, но есть и сладость вспомнить, и радость осознавать, что хоть что-то настоящее было в той донельзя искусственной жизни жителей большого города, описанных в романе.