KindLion

4 июня 2022 г. 17:48

4 Верзунам казка про мал-мал люд

Безусловно, это сказка. И сказка — замечательная. Книжку, которую читал я, издатель характеризует как «Ведьмы [Пратчетт] — 7», «Плоский мир — 30», «Тиффани Болен — 1». Т.е. для тех, кто хоть немного знаком с творчеством Пратчетта, ясно, что рассказанная в этой книге история принадлежит придуманной Терри Пратчеттом вселенной «Плоского мира», ну и, параллельно, персонажи этой истории встречаются ещё в двух сериях историй о Плоском мире. Пратчетт — автор исключительного трудолюбия, написавший огромное количество книг. Далеко не все из них я читал, и уж точно — не читал по порядку все книги серий, в которые входит «Маленький свободный народец». Но при чтении данной книги мне это ничуть не мешало.
В книге рассказывается о девятилетней девочке по имени Тиффани. Она живёт на ферме, расположенной посреди Меловых холмов. Это такая область Плоского мира, которую Терри Пратчетт списал в точности с реально существующих Беркширских меловых холмов (это не я такой умный географ, это я процитировал одну из сносок этой книги. С пояснительными сносками, кстати, в книге дела обстоят просто замечательно! — ничего непонятного у читателя не остаётся). Семья Тиффани занимается разведением овец, и Тиффани, по мере своих сил, помогает родителям: сбивает масло, делает сыры… А ещё — приглядывает за своим братцем Винвортом — мелким вредным сладкоежкой.
Тиффани мечтает стать ведьмой, и, для исполнения своей мечты, хочет поступить в школу ведьм. Но события в книге развиваются стремительно: злая колдунья похищает Винворта, и Тиффани становится уже не до ведьминой школы — надо отправляться на поиски и выручку братца.
Ну, в общем-то, вполне себе обычный сказочный сюжет. И не дочитал бы я, вероятно, эту книжку до конца, и не получила бы она у меня столь высокой оценки и массы восторгов, если бы не язык… Язык, ребята… это песня!
В общем, так. Пратчетт придумал целый маленький народец, одно из главных действующих лиц романа. Ладно, придумал народец, так он ещё этому народцу и язык придумал! И какой язык! Речи на нём невозможно читать, не покатываясь со смеху. На курсах писательского мастерства советуют не злоупотреблять подобным приёмом. Придумал особенность речи персонажа (например, заикание), персонаж несколько фраз произнёс, мучительно икая, и — хватит. Надо переходить на нормальную речь, лишь в авторской речи, может быть, упоминая «проикал Киррил». Пратчетт же в этой книге целые страницы заполняет необычной, на первый взгляд, тарабарской, но очень смешной и вполне (ассоциативно) понятной речью малого народца.

А скажите, пожалуйста, Константин, ваша личная лента новостей работает?
Моя застряла на 25 мая. Очень неудобно стало находить новые рецензии.

Завидуйте: моя добралась до 26 мая. :)
Сайт вообще колбасит последнее время. Надеюсь, это временные трудности и команда их с честью преодолеет

Ох и повезло же вам, Константин, прямо обзавидовался :)))

Сайт починят, я верю в команду Лайвлиба. Как говорил в таких случаях И.В.Сталин, жить стало труднее, жить стало скучнее :)))