orlangurus

4 июня 2022 г. 13:12

5 "Смотри, детка, вон идет великий мистер Тоуд! А это доблестный мистер Рэт, могучий воин, который идет рядом с ним. А вон тот — знаменитый мистер Крот, о котором папа тебе столько рассказывал."

Сказки дожлны приходить к человеку в детстве... Вот ко мне, например, очень сильно опоздала Нарния, и осталась мной не понятой, и не вызвала никаких эмоций, кроме лёгкого недоумения. И "Ветер в ивах" тоже подзадержался в пути, но ... мы не просто встретились, а встретились при помощи шикарного голоса Игоря Князева, и, возможно, поэтому я от книжки в восторге.

Если уж совсем честно, как детская сказка - это вряд ли такое уж ценное произведение. Много описаний природы, рассуждений из серии

В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске — это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.

А это тормозит действие, и детям вполне может стать скучно.

Но если вам слегка многовато лет, чтобы называться ребёнком)), эта книга может доставить массу удовольствия. Без особенно менторских фраз и поучений великолепный и неисправимый мистер Тоуд всё-таки становится нормальным человеком. Ой, простите, нормальной жабой. Да, одна из сложностей или странностей мира, где происходит действие: звери и люди живут как бы вместе, особенно не пересекаясь, но присутствуя в поле зрения друг друга. Характеры Крота, дядюшки Рэта - водяной крысы, Выдры, мистера Барсука - своеобразные макеты маленького человека, старшего наставника, забияки, мудрого руководителя.

Знаю, что у книги есть несколько мультяшных экранизаций, но они тоже как-то прошли мимо меня, может, теперь посмотрю.

И, возвращаясь к Князеву: озвучка жабы с постоянным подквакиванием, при этом не утрированным и не навязчивым, и особенно песни мистера Тоуда - бесподобно, смешно и невозможно повторить. Это ещё больше усилило позитивное настроение, с которым я дослушивала книгу.))

Крот был очень хорошим слушателем, и Тоуд, которого некому было останавливать или отпускать не вполне дружелюбные замечания, пустился во все тяжкие. Многое из того, что он рассказывал, принадлежало, скорее, тому, что-могло-бы-произойти-если-бы-я-только-додумался-бы-вовремя-а-не-десять-минут-спустя. Это всегда самые цветистые приключения, и почему бы нам, скажите пожалуйста, не считать их своими наряду с теми не вполне симпатичными событиями, которые иногда происходят на самом деле?

Книга в дар Деметре (моб "В окрестностях Олимпа" группы "Мир аудиокниг") и для "Солнечного литературного бинго" группы Austenland.

Экранизации не только мультяшные! Есть потрясающий английский фильм 94 года (режиссер Терри Джонс). Сюжет там несколько изменен, чтобы вместился в хронометраж, но атмосфера именно та, что надо: английский юмор, пасторальные пейзажи, и вроде для детей, но на самом деле для взрослых :)

Фильм не видела. Вполне вероятно, что он очень замечательный, но я всегда (даже при очень хорошей экранизации) предпочитаю книгу))).