4 июня 2022 г. 13:08

Повесть «Ксения» — литературное переложение жития блаженной Ксении Петербуржской, одной из самых почитаемых русских святых. «Ксения» основана на легенде о жизни святой блаженной Ксении Петербургской. Потеряв мужа, она начала ходить по Петербургу в его одежде, отзываясь только на его имя и убеждая всех, что это муж жив, а Ксения умерла. (С)
Эта повесть как предположение событий о жизни Ксении и людей, которые окружали её. И о Боге и Ангелах.
Так как муж Ксении умер без отпущения грехов, она решила нести его крест и вымаливать прошение. Для этого нужно было отречься от своего имени. И явились к ней два ангела. Один её мужа, другой её. И стали выяснять кто же её будет оберегать. И так вышло, что её ангел ушёл, так как она отреклась от своего имени, а ангел мужа должен был улететь и получить другую душу, но не смог. И остался её оберегать. И помогал ей и людям вокруг неё, отдавая свои перья в замен на благость.
Думаю многие знают Ксению Блаженную/Петербуржскую. Многие были на Смоленском кладбище и посещали её часовню. Я там была и это действительно место силы. Потому мне и захотелось узнать больше о жизни Ксении. Проза очень хорошая. Читается легко. Будет интересна не только набожным людям, но и тем, кто любит историю. И обычным людям, кто любит романы.