PiedBerry

Собиратель осколков

4 июня 2022 г. 08:57

4.5 Верность

Что-то в мире сдвинулось и истории про дружбу часто превращаются в историю про любовь. Иногда только в головах фанатов, иногда в самих произведениях. И нет в этом ничего плохого, чувство многогранно и достойно быть представленным в каждом своём облике.

Но иногда хочется историю о том, что есть отношения, дом, любовь, а есть дружба. Другой оттенок близости и преданности, сложная вязь эмоций, которая удерживает мир на грани.

"Тимьян и Клевер" - такая история. Это верность слову, делу, чувству. Это наказание тем, кто обманывает себя и других. Это уважение к чужому "я" и жертвенность, которая больше и меньше, чем кажется.

Маленький Киллиан любил маму и хотел подарит ей цветы такие же синие, как её глаза. Маленький Киллиан упал в темную воду и был спасён фейри. Фейри привязался к мальчику, в прямом смысле. Ухлестывал за местными барышнями, транжирил чужие деньги, втягивал мальца в свои проделки, а после вовсе вынудил уехать в большой город, искать лучшей доли (чтобы не разорять семейное хозяйство).

В Дублине открылось агентство "Тимьян и Клевер" (а вы знали, что тимьян - это чабрец?), которое помогало разбираться с не совсем обычными делами. Два компаньона переругивались, спасали друг друга, вместе переживали приключения и злоключения, встречались с дамами столь же прекрасными, сколь опасными и были ближе друг другу э, чем родные братья.

Но люди не могут жить мирно, как говорилось в тексте, каждое поколение самоутверждается за счёт войны, а железо для магии - смерть и проклятье. История за историей показаны вырождающиеся колдуны, насилующие магию, берущие в ущерб себе, лишь бы удовлетворить безумные апетиты. И фейри, все дальше отступающие от мира смертных, не понимающие их жизнь, или напротив сближающиеся с ними настолько, что могут исчезнуть. И где-то рядом смерть, боль, жертвы железа среди обоих народов. А у юного Киллиана любовь, умная, стойкая невеста с серыми глазами и чистым сердцем.

Если вы читали "Лисы графства Рэнделл", то знаете куда свернёт история, да только не все детали.

Это книга о грусти, о невозможности удержать мгновение в руках, о том, что жизнь продолжается и надо стараться поступать правильно. Вопреки всему. И что благодарность может быть настоящей, верность бесконечной, а дружба крепкой.

Здесь каждое имя - намек. Признаюсь, я отгадала не все, но и не старалась. Каждое детективное дело - кусочек мозаики, вот встраивается мир, где зелёное - для нелюдей, где надо знать правила, избегать цветущих в несезон деревьев, где надо оставлять молоко и хлеб помощникам в доме. Где тис, клевер, тимьян, бузина и рябина не просто растения а ключи и замки.

Автор играет честно, если кто-то упомянут в тексте - он важен. Если что-то вспомнилось, то оно сыграет в сюжете. И можно догадаться о финале, только не хочется. История не об этом, она о людях, о мире, который с чудеса и, лучше, чем без них. Даже если опасность подходит близко, то вина лежит на каждом из участников и стоит приложить усилия, чтобы жить в мире.

Клевер и шартрёз

Вот она последние дни постоянно попадается мне на глаза, а я никак не пойму есть у меня с ней шансы или нет, с писательницей в смысле)

У меня с автором не слишком ровно. Например, "Кофейные" прошли ровно, но мне активно намекают, что я рано сдалась и надо расчитаться. "Ключ" понравился больше, но это не совсем то, что я люблю в плане некоторых моментов взаимоотношений.

Но, я совершенно точно влюблена в её рассказы из   Зеркало воды (сборник).    И мне понравились Лисы, но они болезненные.

Кстати, для вхождения "Тимьян" очень хороший вариант. Там игра с привычной мифологией, понятные темы и образы (особенно если читаешь фэнтези и книжки про мифы), занятный (пусть не очень сложный) детективный сюжет и яркие герои.

А ещё история цельная, не смотря на то, что каждый рассказ можно читать отдельно. Но только по порядку, иначе можно испортить себя пару сюрпризов.

Мне посоветовали отдельный рассказ по-моему из цикла про Лис, сказали,ч то можно и отедльно прочесть, вот думаю, и сборник этот утащу всё же, спасибо)) Меня вот это

привлекает)) Я вот только ромфант в фэнтези не долюбливаю, не моё это просто, и почему-то думала, что тут он)

Совсем нет. Там есть любовь, но она далеко не главное.

Ты меня успокоила, буду пробовать)

Ключ был откровением, Лисы околдовали, Зеркало и Тимьян в планах))
Кофейные оставили равнодушной (читала три, скачала 12 или 13, но не уверена)
А Тимьян стоит в бумаге купить? А то пока только электронка.

(читала три,

не три, а четыре))

"Кофейные" показались пресными, но я слежу за барышней, которая читает их подряд, и там море восторга. Каждому своя Ролдугина, видимо)))

Он очень красивый. Очень. Настолько, что я даже "Трое для одного" по скидке схватила)

А я их (и Ключ ещё) отложила, но пока жаба побеждает))

Вот тут прям соглашусь на все сто процентов.

Книгу однозначно забираю и буду читать.

Мне правда принесли, что в доп. рассказах динамика поменялась. Но их в  книге нет. И я пока не пойду. Мне всё нравится так как есть)

Ну, допы -дело такое, не всегда соответствуют основной истории.)И да, туда можно идти, а можно и не идти.)