4 июня 2022 г. 02:00

5 Спойлер Это не о родительской любви

Разделяю негодование в сторону Энди (отца убийцы). Этот человек бесил своей напущенной слепотой. К сыну, к жене, к ситуации. И это логичное чувство. Ведь +/- ментально здоровый читатель не будет понимать поведения Энди, в итоге это непонимание будет раздражать на протяжении всей его истории

Я хочу сказать, эта книга не о родительской любви, а о том как, грубо говоря, один психопат защищает другого. С Джейкобом и так все ясно ещё один труп и он стал бы серийником. А насчет Энди давалось достаточно намеков:
1) сниженная эмпатия Энди
2) его генетически доказанная склонность к насилию
3) надевание им масок даже с самыми близкими людьми
4) Энди не доверял свои мысли и переживания никому. У него не было откровений даже с женой
5) вел себя не согласно своим чувствам как муж и отец, а так как считал должно вести себя в этих ролях

Отец убитого мальчика, Бена, сделал меткое замечание, назвав Энди актером. Ведь Энди и есть актер. Актер, который с детства играет роль нормального человека и всю жизнь боится, что его наконец раскроют

Статегия Энди заключалась в отрицании: прошлого, мыслей, эмоций - всего плохого, неправильного, ненормального для человека с эмпатией и разделяющим добро и зло. Самообман, но с собой у него это сработало. И поэтому, когда Энди распознавал в сыне "ненормальность", он ее яростно отрицал. И сколько бы Джейкоб не мучил животных и убивал людей, Энди не стал бы этого замечать, тк в глубине души для него это было нормально, главное, чтобы об этом никто не узнал