22 июля 2013 г. 21:56

Эх, давненько я не читала того, что можно с уверенностью назвать "женским романом". Поэтому, видимо, и стала настолько циничной, что за 400 страниц так и не сумела поверить в эту историю любви 45-летней старой девы к красивому, но умственно отсталому молодому человеку. Что ни говори, Мэгги и Ральф де Брикассар в свое время показались мне намного более реальными...

Мэри хорошо за 40. У нее никогда не было ни семьи, ни близких отношений. Она из тех женщин, который называют selfmade woman. Дорогая машина, дом в престижном районе, солидный банковский счет - всего в этой жизни она добилась собственными силами. И вот в один прекрасный день выйдя из дома, она видит аполлонообразного молодого человека, одно из бригады строителей, отделывающей цементом стены дома старушки-соседки. А дальше начинается история, способная в своей нереальности соперничать с отдельно взятыми образцами классической фантастики.

Я не спорю, что в книге много интересных мыслей - и о людях, которым в силу физиологических причин приходится совсем нелегко в мире, живущем по закону "выживает сильнейший", и о женщинах, которые так и не встретили мужчину, который помог бы им стать Женщиной (да, именно так, именно Женщиной с большой буквы, способной по-настоящему любить и растворяться в любимом человеке). Но я люблю романы, в которых ты веришь персонажам, заставившим тебя сопереживать. Ни Мэгги, ни Тиму, увы, так и не удалось вызвать у меня это ощущение. И весь роман я пыталась побороть в себе желание цитировать знаменитое "Не верю" (с) Станиславского.

Было очень познавательно прочесть что-то еще у Колин Маккалоу, но она для меня так и останется автором непревзойденной "Поющие в терновнике" , а Австралия - родиной кенгуру, Рассела Кроу и Хью Джекмана, но отнюдь не всепоглощающей истории любви.

ФМ-2013: 9/19

За совет большое спасибо Prosto_Alsou

Очень уж много штампов, присущих любовным романам. Ближе к середине совсем скучно стало.

Полностью согласна! Практически тоже самое писала сама.

согласна с вами на 100 %. Притянуто за уши.