Pine13

3 июня 2022 г. 23:11

3 Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов (О. Бисмарк)

Читатель имеет, то, что имеет и выбирать в данной теме особо не приходится. Но автор поставил себя так, что невольно подвергаешь сомнению всю его критику, хотя очень многое сказанное им было абсолютно справедливо. Например, очень понравились его рассуждения, о вреде навязывания человеку ненавистного ему дела. Справедливо и то, что в описываемые времена человеку из низов очень сложно было пробиться в люди, практически невозможно учиться.
С первых страниц становится понятно, что, несмотря на то, что книга написана реальным участником сражения, объективного воспроизведения событий ожидать не придется. Новиков-Прибой, еще до того как начать свою книгу сообщает, что он ярый социалист и что войну надо было проиграть хотя бы ради того, чтобы был повод и предпосылка свержения власти. При этом он замечает, что людей, конечно, жалко и умирать не хочется, но, видимо -

С нами или без нас, или вопреки нам, пусть победит Революция! (Ромен Роллан «Робеспьер»).

С этой мысли начинается книга и на ей же она и завершается. А более пяти тысяч погибших, видимо, адекватная плата за "прогрессивное явление" и "брожение в армии".
На протяжении всего пути следования до Японии, у матросов только и разговоров о том, как их разгромят японцы. Обреченно и фаталистично, они, еще не вступив в бой уже проиграли. Матросы настолько не верят в победу, что готовы самолично потопить корабли, на которых они должны идти.
Автор очень долго и подробно/нудно рассказывает о пути до Японии. Это ему необходимо, чтобы активно вести пропагандистские беседы и высказывать свои рассуждения о вреде капиталистического строя, а также очень педантично рассказывать обо всех побоях матросов офицерами, о том какие они жестокие и бесчеловечные, еще и матом ругаются. Я согласна, что избиение, человека это ужасно и не допустимо, но книга вышла слишком длинной и если уж быть честной - неинтересной. При этом у него как-то так получилось, что все матросы умные, образованные люди, все они четко знают, как надо было вести войну. При этом читала о других сценариях развития событий и это тоже весьма авантюрные и сомнительные варианты. Но этого мы уже никогда не узнаем.
Под особую раздачу попал адмирал З.П. Рожественский, командовавший эскадрой, который, справедливости ради и вопреки заверениям автора, до Цусимского сражения имел вполне состоявшуюся карьеру, участвовал в войне с Османской империей и был на хорошем счету. Если немного познакомится с его жизнью, то становится понятно, что рассуждения о трусости Рожественского не соответствуют фактам. Интересно, что когда правнучку адмирала спросили о том, что она думает о книге, то она сказала, что это что-то личное и её тетя (которая была сестрой милосердия на корабле), рассказывала, что кто-то из интендантов хорошо проворовался и Рожественский приказал его прилюдно выпороть. При этом она не уверяет, что это был именно Новиков – Прибой. Конечно, что семья еще может сказать о своем предке? Но, что примечательно, Новиков, всегда подробно рассказывающий обо всех фактах избиения, умалчивает об этом эпизоде.
Еще несколько фактов показались мне очень занятными – пока все матросы трудились без продыху, как рабы на галерах, автор читал книги, собирал сплетни и следил за офицерами. Весьма сомнительная пропажа первой рукописи, неправдоподобно спрятали и забыли вторую. И самое главное – как такой убежденный социалист мог эмигрировать (1907-1913 годы) после Революции в капиталистическую Европу, когда идеям, в которые он так верил, так нужны были надежные и проверенные люди? Мир и по этому факту полнится огромным количеством домыслов, но я никогда не была особым сторонником всемирной теории заговора (хотя почитав не скрою – очень много странных совпадений).
Начиная где-то с 40%, книги начинается Цусимское сражение. И к этой части нет никаких претензий. Новиков очень подробно и скрупулёзно описывает судьбу всей эскадры. Автор продолжает свою пропаганду, но она сведена к минимуму, и от нее нетрудно абстрагироваться (или я уже к ней привыкла). Советую всем начинать чтение именно с этого момента.
Мне так и не удалось понять на сколько надо делить все сказанное Новиковым (а может и не надо?), чтобы сложилась более или менее достоверная картина - автор слишком категорично и однозначно навешал на всех ярлыки и это наводит на мысль, что он слишком много на себя взял.
А вообще со своей задачей Новиков справился (Сталинскую премию просто так не давали) -п оказал социалистическому человеку беспросветную империалистическую тьму, в которой, как луч света, появляются большевики.