22 июля 2013 г. 21:14

Эх, мало-то как! Только во вкус вошла, а сборник уже и закончился. Вот хоть садись и перечитывай все книги в серии наново (да и не только в серии, и не только в этой). Хотя ворчу, вообще-то, зря: не появись у меня эта книжка, вполне могла прийти к неутешительному выводу относительно способности Дианы Джонс писать краткие произведения, поскольку веру в нее недавно основательно поколебал сборник "Все новые сказки" под редакцией Геймана и Саррантонио. Не могу сказать, что "Дневник Саманты" совсем уж плох, но изюминки, присутствующей в романах писательницы, ему явно не хватает. Так что "Вихри волшебства" стали настоящим спасением и замечательным "оправданием" писательницы - уж чего-чего, а изюминок в каждом из четырех рассказов хватает. Самым любимым в итоге стал "Тирский мудрец" (да и как можно было не влюбиться в столь необычное смешение древних богов, логики и Ницше?), а самым порадовавшим - "Похититель душ", в котором главными героями вновь стали полюбившиеся по предыдущим книгам Мур и Тонино.

В общем и целом, замечательное завершение серии из пяти переведенных на русский язык книг. Буду надеяться, что книга окажется не последней, а, как говорят английские фанаты, крайней, и оставшиеся две книги серии в скором времени появятся на прилавках книжных. Интересно же до безумия, чем все эти истории в итоге закончатся :)