3 июня 2022 г. 21:09

4.5 Разбежавшись прыгну со скалы, вот я был и вот меня не стало...

Именно эту песню я вспомнила, когда читала финал истории Анны. Конечно же там не было скалы, но цели были схожи)

История Анны трагична, хотя она сама частично виновата в случившимся. Ее избранник - Вронский был мне противен с самого начала книги. Он вскружил голову Китти, потом Анне (и я думала, что ее он выбрал как очередной трофей), но чем дальше продвигаются их отношения, Тем сильнее видно, что его чувства не наигранны. Их отношения начинались страстью и безумной любовью, а закончилось тем, что герои стали тяготиться друг другом, но не могли расстаться.
Могло ли все закончиться иначе?! Да.
Виноват Вронский или Анна?! Или может быть Алексей Каренин или окружение?!
На их историю можно смотреть по-разному, но нужно не замыкаться на своих обидах, а пытаться понять друг друга.

История Степана и Дарьи тоже достаточно интересна. Гулящий муж, который уверен, что он в праве так поступать. И жена,  которая его все ещё любит и не знает как она будет одна с детьми?!

За отношениями Китти и Левина я следила с невероятным трепетом, ведь Константин казался мне самым адекватным.

О "Анне Карениной" можно говорить бесконечно. Она множество  раз была экранизирована и до сих пор трогает сердца и  умы людей. В ней можно найти философские размышления. Можно познакомиться с взглядами интеллигенции того времени. А можно увидеть историю трех разных семей, которые похожи в своём счастье, но несчастливы по-своему.