3 июня 2022 г. 20:51

Книга "Гарри Поттер и Философский камень" написана в жанре фэнтези с элементами приключений. В ней рассказывается про маленького волшебника по имени Гарри, который узнал что в младенчестве в его дом приходил некий Воландеморт, убил его маму и папу, а ему только оставил шрам на лице. Теперь задача Гарри - встретиться с главным злодеем и отомстить за себя и родителей.
Книга может быть интересна любому ребёнку и подростку, так как умение совершать волшебство - основная мечта нашего детства.
Действие происходит в Англии, где учителя школы волшебства "Хогвартс" и её директор Альбус Дамблдор, подбрасывают младенца Гарри его тёте Петунье:

... Дамблдор перешагнул через невысокий забор и пошёл к крыльцу. Он бережно опустил Гарри на порог, достал из кармана мантии письмо, сунул его в одеяло и вернулся к поджидавшей его паре.

Жизнь в доме тёти с дядей, к сожалению, оказалась невыносимой для Гарри. Когда он немного подрос, за ним вернулся Хогвартс, в котором учились его родители. Когда Гарри Поттера принимают в школу волшебства, начинаются самые крутые и интересные приключения.
Несмотря на то, что книга заявлена как детская, в ней рассуждаются вполне взрослые вопросы. И в первую очередь, это то что за ним охотится злой и сильный волшебник Воландеморт (который разыскивает философский камень).