22 июля 2013 г. 18:57

Не думала, что меня когда-нибудь настолько поразит прочитанный вдоль и поперёк Гончаров. Впрочем, читала-то я у него только романы, а до автобиографических путевых заметок руки никак не доходили. Оказалось, что очень зря, потому что книжка вышла фееричная.

Представьте себе, что в кругосветное (ну ладно, кругоевразийное) путешествие отправляется не юный искатель приключений с горящим взором, не бывалый морской волк, даже не флегматичный крепыш, а самый настоящий русский барин: румяный, толстенький, улыбчивый, словно сделанный из мягкого теста и сошедший с иллюстраций к детским сказкам. Гончаров во плоти умудряется переплюнуть по лени и зависимости от разнообразных захаров даже собственное детище — Обломова. Вообще непонятно, как его угораздило вдруг пойти и записаться в многолетнее плавание в качестве секретаря адмирала. Они ведь ещё и не просто так едут, а с дипломатической миссией.

Для начала обозначим маршрут. "Паллада" выходит из Петербурга, огибает Европу, останавливается, между прочим, и на каких-то африканских островах, потом огибает Азию, надолго застревает в Японии и проплывает чуть дальше... Тут Гончарову после двух с половиной лет путешествия наскучивает море, и его тушку заворачивают в сто шуб и волоком тащат до Петербурга по суше через всю Россию (тунгусы, якуты, все прелести жизни). "Палладу" же почти сразу после этого признают слишком потрёпанной и затапливают.

Всем, кто любит читать остроумные путевые дневники, — непременно читать. Хотя видеть мир через призму классического барина довольно необычно. Больше всего внимания он уделяет хавчику и чаю. Надо было бы вообще назвать книгу: "Как вкусно я понямкал в разных странах мира". Есть в нём и какая-то умилительная черта, взятая от Бэтмена — суперсила бабла, потому что Гончаров щедро рассыпает звонкую монету, чтобы его таскали в паланкинах, закупает дурацкие безделушки и шагу не может ступить без верных захаров, которые как двое из ларца разве что только сладости за него не едят.

Любопытно читать взгляды Гончарова — человека умного, язвительного, проницательного — на мир того времени, сравнивать, сколько его прогнозов оправдалось... Похихикивать, когда он описывает, как диковинки, такие привычные нам вещи, как, например, бананы. Ну, мы-то сейчас во все поля космополиты, не удивишь нас японской культурой или индийскими обычаями... Хотя кое-какие вещи всё равно будут неизвестными, а некоторые — просто курьёзными.

Книжка читалась очень долго и неторопливо, страниц в ней немало, а барско-тягучий ритм заставляет под него подстроиться. Понравилось весьма и весьма, хотя это как раз нетипичные приключения и младшему школьному возрасту, которому обычно предлагают эту книгу, видя на обложке корабль, я бы не стала давать "Фрегат "Палладу"".

Очень точно!)

барско-тягучий ритм

Да уж, это Гончаров.
Я, помнится, в школе читала ее, картинки в моей книге красивые были очень. Они и привлекли к ней.)

Очень смутное воспоминание, неизвестно откуда возникшее: Гончаров вроде бы не хотел отправляться в это плавание, т.к. боялся, но не мог об этом сказать в открытую. Вроде он в письме супругам Паниным об этом так выразился: "...такого ведь даже маменьке не говорят".

Хм, это было бы странно. Он там был вообще не пришей козе рукав, никакого толка. Адмиралу он никакой помощи не принёс, команде и общему делу тоже — кто же его тогда мог вынудить плавать?

Понятия не имею - очень смутно помню, то ли где-то читал в каком-то предисловии, то ли кто-то говорил. Причины могут быть неочевидные с точки зрения полезности. Например, с точки зрения продвижения по службе (уж не знаю, как это могло влиять). Если будет время, в ближайшее время поищу, откуда я это взял.

давно я подбирался к этой книге, останавливало, казалось, что будет сухо и академично, ан нет)) похоже, надо осмелиться и читать

Обязательно прочту! Любимый автор!

Я тоже люблю, особенно "Обыкновенную историю".