kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

3 июня 2022 г. 17:23

5 Когда живые завидуют мертвым

Так же, как и в книгах юй хуа здесь описывается родительская жестокость по отношению к детям. И, как ни печально, это и сейчас реалии китая. Впрочем, в африке не лучше. Про нигерию знаю то же самое, например. Не исключено, что и в индии детям приходится весьма несладко. В общем, там, как здрасьте мордовать детей заради воспитания. Конечно же, подобное происходит везде. Но в этих странах точно не осуждается, к сожалению. До сих пор считается нормой.

И материальная составляющая по большому счету не играет рояля. Помню, наткнулась где-то в сети на шокирующий рассказ российской женщины, живущей с мужем в сингапуре. Их соседями во вполне престижном доме были состоятельные китайцы. Отец бизнесменил. И они так воспитывали своего трехлетнего сына, что у нашенской женщины стыла в жилах кровь и стояли дыбом волосы. Били смертным боем и выкидывали ночью на балкон, как собаку на коврик.
Но это еще ничего. В начале прошлого века бедные китайцы все еще продолжали продавать своих детей в цирк, в театр и просто так, чтобы прокормить других отпрысков. Какие-то очень крутые артисты пекинской оперы тех времен зачастую оказывались именно такими продуктами купли-продажи, к примеру. Но преуспевшими знаменитостями становились единицы, естественно. А сколько их таких погибло от голода, холода, побоев и всяких видов насилия. «В китае нет ничего, зато людей много» - говорит один из персов мо янь в «красном гаоляне». И это действительно так в плане отношения вообще к людям. Значит, можно рубить лес, не жалея щепок.

Изменилось ли что-либо сейчас. Да по большому счету нет, судя по всему. По миру ходят какие-то ядреные страшилки о тайных базах, где муштруют перспективных детей, фактически отнятых у родителей. Будущих спортсменов, артистов и так далее. Думаю, многим известна история девочки, которую мордует мамаша, пестуя из нее одновременно гимнастку и фигуристку. Девочке запрещено даже дружить с кем-либо. Она должна оправдать надежды мамаши. И уже стала чемпионской китая по гимнастике, кстати.
Бунтует ли молодежь? Еще как. Они уже не хотят учиться, чтобы угодить родителям. Они уже не хотят вкалывать и отдавать львиную долю заработков родителям и прочим членам семьи. И адепты азиатской секты «мой ребенок - мой раб» вовсю попадают в суд на непокорных отпрысков.

Вот и в этой книге родители-нищеброды, по-другому их не назовешь, неистово плодятся заради красивой цифры количества детей. Зачем - непонятно. Идиоты какие-то, простите. И потом издеваются над ними, держат впроголодь, попрекают куском хлеба, заставляют зарабатывать с малолетства. Так что тут действительно можно позавидовать умершему младенчику, который избежал воспитательных мучений и тихо-спокойно лежит под окошком барака в могилке.
От его имени и идет рассказ. Правда лично мне не хватило его голоса. Хотелось бы его побольше, побольше. Люблю такие нетривиальные приемы.

В общем, доставалось там всем детям родительской «любви» по полной программе. Но особенно одному мальчику, которого хоть и с натяжкой, но можно назвать главгером, наверное. А все потому, что папаша подозревал, что мамаша наблудила именно этого ребенка с соседом. Но если у юй хуа в «как сюй саньгуань кровь продавал» в подобной же ситуации все же проглядывается подобие счастливого финала, то у фан фан - полный мрак.
У детей в этой семье по-разному сложилось в жизни. Получше, похуже, печально. Но именно главгер очень преуспел в материальном плане и поднялся по социальной лестнице. Однако умер внутри, совершенно выгорел из-за издевательств родителей и братьев-сестер. Правда не все сиблинги копировали родителей. Некоторые относились к бедолаге по-человечески.
И после всего папаша гордился тем, чего он добился и орал, что именно родительские колотушки сделали из сына уважаемого человека. Но это же как надо было довести человека, чтобы он ушел из семьи и сам поехал в деревню во время культурной революции мао по программе перевоспитания городской молодежи. То есть террор китайской компартии был предпочтительнее, чем дом, милый дом. Нда.

А меня просто конкретно добило, что после этих зверств главгер продолжал общаться с гнидами, которые травили его и глумились над ним все детство. Честно, не вижу смысла называть таких людишек родственниками. Это садисты и сволочи, которых просто необходимо выпнуть из своей жизни. Некого там уважать. Просто некого.
И вишенкой на торте стало желание родни, чтобы главгер усыновил кого-нибудь из их кровиночек. Раз нет своих детей, пусть берет на шею племянников и тянет. И только тогда у него что-то сработало внутри, наконец-то. А нужно ли вообще считать этих людей близкими? Что значит родство по крови? Любили ли его? Или хотя бы жалели? Должен ли он вообще что-то за «счастливое детство»? И он принял собственное решение, обидно щелкнув их по носу. Как говорится лучше поздно, чем никогда.

В общем, сразу там отмучался только умерший младенчик. Такая вот жизнь. Врагу не пожелаешь.

От А до Я 2022