3 июня 2022 г. 17:21

5 Анна Каренина. История не одного человека.

Все мы знаем историю Анны Карениной и поезд (как оказалось, что про это очень мало сказано). И все рассуждают на эту тему, даже не читая книгу. Такой была и я. Но решила, что нельзя рассуждать о том, чего не читала и решила это исправить.

Поэтому это произведение нужно прочитать абсолютно каждому. Оно никого не оставит равнодушным (кому-то, конечно, не понравится, но равнодушным уж точно не оставит).

Краткое содержание романа рассказывать не буду, это действительно многие знают, пусть и поверхностно. Рассказывать про каждого персонажа абсолютно бессмысленно, их много и каждый найдёт своего любимого и не любимого героя). Но роман далеко не только про Анну, в нем большое переплетение судеб и очень интересно узнать про каждого персонажа. Единственное, что забегу сразу вперёд и скажу спойлер, но в конце мне все же хотелось больше узнать про Смерть Анны, уж слишком как-то мельком про это сказали, а закончили вообще про Левина.

Этот роман можно обсуждать вечно, много проблем в нем затронуто, много судеб. Но лучше просто прочитать один раз самому))

Как вы уже поняли, я просто в восторге от этого произведения, оно затронуло во мне самые разные чувства. Читается на одном дыхании.

И даже, если вы знаете, чем закончится роман (а про это знают все), это вам вообще не помешает. История сложная, история интересная.

Правильно ли поступила Анна, когда бросила мужа и сына ради Вронского? Что было бы, останься она с ними? А если бы Вронский все-таки сделал бы предложение Китти?? Вопросов много, ответ у каждого будет свой.

Также было очень интересно и приятно наблюдать за развитием отношений Китти и Левина. Да, у это пары тоже не все было гладко, учитывая начало их отношений, но в конце понимаешь, что в итоге это самая милая пара.

В романе глубокая философия автора, очень красивый язык повествования, поэтому вывод один: читать! Читать! Читать! (Не уверена правда, что обязательно это делать в школе, все-таки уж очень серьёзное и взрослое произведение, но в осознанном возрасте обязательно).