22 июля 2013 г. 17:40

Мне очень нравятся детективы Татьяны Гармаш-Роффе. Сразу видно, что автор - человек образованный, филолог. Это всегда чувствуется. Вот взять других авторов детективов, успешно продающих свои книги - у них и язык бедный (пошел, пришел, увидел, убил) и психологизма особого не наблюдается. Например, писательница Ш., юрист по образованию. Я прочитала у неё 2 книги, больше не хочу. Герои примитивные, плоские, одна мечта - выйти за богатого - в духе "я буду плакать и смеяться, когда усядусь в Мерседес".
То ли дело герои книг Гармаш-Роффе- умные, тонкие, интеллигентные частный детектив Алексей Кисанов и журналистка Александра. Приятно читать про таких людей.
К лихо закрученному интересному сюжету добавляются зарисовки из жизни героев, события, повлиявшие на формирование их личностей, необычные судьбы.
Я читаю детективы в перерывах между чтением классики, современной прозы,в общем, более серьезной литературы. Но книги Гармаш-Роффе не считаю книгами низкого уровня. Из современных авторов детектива Татьяна - на мой взгляд- лучшая.