France

3 июня 2022 г. 14:59

4.5 Спойлер Сердце из чистого золота (с)

Замечательный, очень небольшой рассказ про трудные времена и голодное время.

Мне всегда вдвойне непросто читать о таком, потому что я постоянно фоном испытываю нереально сильную, мучающую меня потребность позаботиться, накормить и обогреть героев, чтобы они, цитируя царя Соломона, "забыли бедность свою и не вспомнили больше о своём страдании".

Так было и в этот раз. Но, несмотря на очередной сеанс этой бессильной читательской боли, прочитать "Уроки французского" всё равно стоило! Потому что здесь сквозь тёмный лес проблем и горьких печалей нам светит солнцем и утешает одна из самых прекрасных вещей, существующих на этом свете - настоящая человеческая доброта и участие!

Лидия Михайловна, учительница французского языка и по совместительству классная руководительница главного героя - у неё золотое и доброе сердце! Она делает всё, чтобы помочь мальчику, что в её силах. Она человечная и искренняя, система не сделала из неё бездушного правильного истукана, и это прекрасно! Именно такими и должны быть учителя! Добыть информацию можно и в библиотеке, выучить правила можно и в учебнике, но пример человека, на которого хочется равняться, с которого хочется брать пример - это самое важное и бесценное в процессе обучения. В душе ученика всегда отпечатывается личность учителя. И только от учителя зависит будет ли ученик потом долгие годы, всю свою жизнь тщательно беречь этот отпечаток, хранить его в себе, как великую ценность и часть своей души, или брезгливо постарается стереть его сразу же, как только покинет учебную аудиторию.

Главный герой, я в этом абсолютно уверена, сохранит в себе и понесёт по жизни драгоценную искру добра, полученного от Лидии Михайловны, передаст его эстафетой ещё много-много раз и никогда не забудет свою учительницу!

Иркутская область ("Читаем Россию")