22 июля 2013 г. 16:03

«Взгляни на дом свой, ангел» является дебютной книгой Томаса Вулфа. Роман автобиографичен, и автор не скрывает этого, в предисловии утверждая, что любая книга автобиографична. Поразительно, что Вулф, человек с богатой фантазией, ничего не придумывал, а всего лишь художественно обработал собственную жизнь, причем в 700 страниц текста влезли только годы взросления и юности, достаточно стандартные и небогатые на события. Обычная жизнь в обычной семье, в обычном городе, но из этого «обычного» появилась уникальная книга, ставшая классикой американской литературы.
В центре романа – история взросления Юджина, младшего сына в многодетном семействе Элизы и Оливера Ганта, проживающего в Алтамонте, Северная Каролина. Жители Эшвилла, родного города Вулфа, очень обиделись, узнав в персонажах Алтамонта себя, хотя впору было обижаться родственникам писателя, которые изображены без прикрас. Отец – Гант – любитель выпить и устроить сцену, мать – скопидомница, у которой на уме только прибыль, братья и сестры – словно чужие друг другу. Легко навесить на них ярлыки, но члены семьи на самом деле испытывают трудности в понимании друг друга. Нелегкая атмосфера в семье и проблемы взросления заставляют Юджина очень глубоко переживать происходящее.
Через Юджина происходит знакомство с самим Вулфом. А личность эта незаурядная. Его писательский стиль неповторим, потому что каждое явление вызывало в нем эмоцию, образ, символ, которые высвобождаются щедрым потоком слов. Он романтик от природы, мечтатель, погруженный в свои фантазии, одинокий чужак в мире людей. Вулф тонко чувствовал жизнь, стараясь запомнить все произошедшее, и одновременно ощущал чувство утраты, невозможности возвращения прошлого. В каждой строчке – поиск «ненайденной двери», смысла существования. А также тоска о мимолетности жизни, которая лишь притворяется вечной:

И все это поражало его благоговейным ужасом - жуткое сочетание неизменности и перемены, страшный миг неподвижности, помеченный вечностью, в котором и наблюдатель и наблюдаемый, стремительно летящие по жизни, казались застывшими во времени.

В конце лишь добавлю, что «Взгляни на дом свой, ангел» - это книга , в которой больше вопросов, чем ответов. Но вопросы эти ценны, потому что их задает себе любой человек хотя бы раз в жизни.

Игорь, спасибо! Прочитала рецензию и поняла, что у меня от книги (точнее, того ее куска, который я прочитала) совсем другое впечатление осталось. Надо читать заново)

Ну, теперь моя очередь ждать рецензию:)

Оо, это может затянуться :)

Благодаря вам окончательно убедилась, что хочу прочитать эту книгу.
Причем хочется такую серьезную, масштабную литературу читать в бумаге, а продается только одно издание, которое мне не нравится, да и место в шкафу поджимает уже с моим размахом.

Читайте обязательно!
Я тоже видел только одну книгу- с зеленой обложкой. почти купил, но в последний момент слишком тонкие страницы меня все-таки отговорили)

Да, вот я как раз про эту серию с зелеными обложками. У меня из нее только две книги - антология и сборник рассказов редкого автора, так что аналогов нет и не будет. В качестве разнообразия после офсета бумага даже доставила удовольствие при чтении )

А как с переводом в этой серии?
Слышал, что не очень. К тому же много опечаток.