AAL

22 июля 2013 г. 15:58

maxresdefault.jpg
07:16

Я очень люблю, когда действие происходит от первого лица. Это как будто бы делает меня ближе к главному герою, от лица которого ведется повествование. Этот рассказ именно такой.

Месть – одна из сильнейших мотиваций человека. Если причиняют вред тебе или твоим близким… и ты отомстил, лично я не буду осуждать никого за это... Ярость, гнев и злость далеко не самые ласковые чувства. И когда они манипулируют человеком и его действиями может получиться очень даже не плохой рассказ. Рассказ о том, на что может пойти простой человек, учитель младших классов, чтобы успокоиться, воздав по заслугам убийце своей жены.

Читается на одном дыхании, в прямом и переносном смысле. Во-первых, потому что месть всегда очень интересна, она справедливость в данном случае, и всегда увлекательно наблюдать за тем, как совершается возмездие, особенно когда моральный урод этого заслуживает (как считает главный герой). Во-вторых, потому что он короткий.

Рассказ написан очень простым языком, но в этой простоте заключена некая привлекательность. При этом он не лишен напряжения и вызывает любопытство, как же все кончится... А концовка хороша, хоть и предсказуема, но именно этого я и ждала.