3 июня 2022 г. 14:05

5 «Гавин, ты - всего лишь тормозной след какашки в унитазе жизни, но именно за это я тебя уважаю»

Эта книга о столь многом и так мне понравилась, что не могу подобрать внятных и вменяемых слов, чтобы передать все свои эмоции! Потому беру столь дурашливый тон, дабы показать, что данная история, как минимум, местами очень забавная.

Большое спасибо знакомой за то, что не дала мне сделать ошибку - отказаться от продолжения знакомства с творчеством господина Бэнкса - одного из ведущих британских прозаиков.

В «Вороньей дороге» затронуто много проблем, но они так умело вплетены автором в повествование, что захватывает дух! Это и роман взросления, и семейная сага, здесь есть детективная линия, а вишенкой на торте становится романтическая нотка.

Главный герой Прентис вступает во взрослую жизнь, пытается решить извечную дилемму «отцов и детей», а ещё - отыскать пропавшего без вести дядю.

«В этот день взорвалась моя бабушка». Первая строчка стала одной из самых необычных и интригующих на моем читательском пути!

«Воронья дорога» - аллегория смерти. «Он ушёл вороньей дорогой», - говорила бабушка Прентиса, имея в виду, что человек покинул этот мир. Именно такое название выбирает дядя героя для своего романа, который так и не успевает закончить.

Тема смерти красной линией проходит по всей канве текста, она же становится камнем преткновения во взаимоотношениях отца-атеиста и сына, не желающего принимать данность небытия.

Иэн Бэнкс - потрясающий рассказчик, проглотила книгу за сутки, под тихий стук колёс и плавно сменяющийся за окном пейзаж.

И это был истинный восторг!