22 июля 2013 г. 14:54

359 коротких историй или книга для медленного чтения

Только, что закончил чтение первой в своей жизни, нехудожественной книги. Читать подобное было очень странно, но интересно. По началу, исходя из появившейся уже привычки, я стал "разгоняться", букв на старнице не много, глаза пробегают мгновенно, читай не хочу, НО по прошествию нескольких страниц я остановил себя, и попытался воспроизвести хотя бы один афоризм или мысль знаменитого мужа, у меня не получилось. Тогда я понял, что данное произведение, т.е. данную систему мыслей и афоризмов нужно читать медленно, вдумываясь в каждое слово, иногда даже перечитывать по несколько раз, что категорично запрещают нам правила скорочтения. Ведь это рукопись друго жанра, друго уклада, кардинально отличающаяся от того, что я читал раньше. Исправив свою ошибку, начав читать медленно и вдумчиво, я стал понимать эти высказывания и даже запоминать наиболее понравившиеся. Иной раз одну мысль приходилось перечитывать по три раза и очень медленно, что бы понять ее суть и изюминку, это напоминало мне решение математического уравнения.

Помимо персональных рубрик, в которые включены мысли, шутки и афоризмы, автор добавил подрубрику "Взгляд со стороны", т.е. что говорили знаменитые люди о знаменитых людях, иными словами, краткие отзывы о персоне. Меня эта подрубрика очень сильно порадовала, ибо из нее я узнал очень много истрических фактов из жизни того или иного писателя, ученого, политика, актера, бизнесмена и т.д. Например: Колумб стал известен не из-за открытия Нового света, а из-за знаменитого, как я позже узнал, "Колумбова яйца"; Юлий Цезарь быль плешив и скрывал свою плешь венком; жена Маяковского Лиля Брик изменила ему, а он очень любил и уважал ее; знаменитое высказывание Хрущева про "кузкину мать", которое повергло американцев в ужас и многое другое вы найдете в этой книге.

На фоне сегодняшних постоянных национальных неприязний хочу заметить, что в книге, в которой собраны русские, англичане, американцы, поляки, французы, итальянцы, греки, немцы, австрийцы и др., имеется лишь одно лицо кавказкой национальности - Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) и тот православный грузин. То есть в книги из 359 самых знаменитых людей мира от Пифагора до Путина не нашлось ни одного места для мудрого знаменитого мусульманина. Интересно о чем это говорит: о вопросе существования такого мусульманина вообще или об отношении автора к людям данной религиии? Хотелось бы спросить об этом у самого Константина Душенко, который кстати является историком, культурологом и сотрудником Института научной информации по общественным наукам РАН. Я не поленился и посчитал количество использованных источников при создании данной книги, их 84. Быть может автору, за всю историю нашего мира, так и не удалось найти знаменитых мыслителей, музыкантов, писателей и ученых среди людей данной религии, раз он не включил в эту книгу ни одного из ее представителей.

В общем данная книга оценивается мною очень высоко, т.к. по ней можно воспитывать детей и юношей. Некоторые мысли и афоризмы нужно преподавать в школах и ВУЗах как основопологающие истины, которые учат нас жизни а ля не говори гоп, пока не перегрыгнешь и т.п. Каждый афоризм я накладывал на себя и смотрел подхожу ли я под него, и не важно на, что он был направлен, на восхваление или на высмеевание. С этой книгой не нужен никакой психиатр, ибо бывает, что в одной только фразе скрывается весь смысл или решение или понимание проблемы, которое ты так искал.

Оценка 10 из 10

P.S. Очень жаль, что в книге не нашлось места для моих кумиров: Владимир Высоцкий, Владимир Познер, Адриано Челентано, Жюль Верн и Михаил Задорнов. Вполне возможно, что некоторые из них просто не говорили афоризмы личного сочинения, но первый и последний точно должны были этим заниматься!

есть аналогичный проект того же автора, посвященный знаменитым дамам. и, на мой взгляд, не хуже.

Мне, к сожалению, попалось только 3-е издание, а 4-е издание это, как раз, "Мысли, афоризмы и шутки выдающихся женщин". Я ничуть его не принижаю, кстати в нем есть Агата Кристи, Марина Цветаева и Хилари Клинтон, весьма известные и авторитетные дамы :)