3 июня 2022 г. 11:27

5 Анна и железная дорога

Я бы назвала этот роман так: "Война и мир без исторической части". Или же "Роман о семейном счастье и несчастье".
Уютный роман, моментами вызывает удивление, сокрушение и даже слезы.
Главный герой, конечно же, это железная дорога. На ней начинается история Анны Карениной и заканчивается тут же. Удивительно, как Толстой превратил железную дорогу в место времени, обдумывания жизни и совершения важных решений. В романе рассказывается о двух семьях. С счастливым исходом и с несчастливым. Они как бы антитезы друг друга. Показаны отношения партнёров и в той, и в другой.
Лев Николаевич сумел в эти 800 страниц вместить два рождения, три смерти, болезни, ссоры, перерождения.  Религию, искусство, показал общество со всех его гнилых и хороших сторон. Как друзья превращаются во врагов, и наоборот. Считаю, что роман стоит вашего чтения, ведь там много главных мыслей, цитат.
Пишу эту рецензию, сидя в поезде. Берите книгу "Анна Каренина" именно в это  место! Лучше сможете прочувствовать её атмосферу.

Главный герой, конечно же, это железная дорога - развеселило)
но доля ироничной правды здесь есть. Это как Преступление и наказание Достоевского про Раскольникова, который старушку топором.

спасибо за комментарий