Booksniffer

3 июня 2022 г. 09:57

Нина Дашевская заставила меня разинуть рот от удивления. Я, конечно, знал, что она – писатель «что надо», и был готов получить удовольствие по полной программе, но совершенно не ожидал того, что получил: безумно интересную несюжетную повесть.

Нечасто приходится читать книгу без чёткого сюжета, и обычно это не доставляет удовольствия: очевидно стремление писателя пооригинальничать за счёт читателя, который почти всегда остаётся с ощущением типа «что это было?». Дашевская же вплотную занялась рисовкой психологического портрета – поток сознания, стилистически и структурно выверенный, люди, эпизоды и мысли, как и в нашей жизни, неожиданно появляются и так же внезапно растворяются в воздухе, и в каждом, как в серии стеклянных игрушек-шаров со снежной метелью внутри, отражается портрет Игната. Прекрасные недостихи, искромётная игра слов, и всё проносится, как подросток мимо зданий (или здания мимо подростка). Это не просто хорошо – филигранно написано, лично для меня Дашевская открыла ещё одну возможность литературного произведения.

Прямо в лицо брызжет Игнат со всеми его достоинствами и недостатками (местами даже не совсем верил его маме, которая на него вроде как полагается – это с его-то образом мышления, ну ладно). Просто Дашевская пишет в старой советской традиции: молодёжь умна, совестлива и внимательна не по годам, так сказать, есть кому прийти нам на смену. Тут и юная философиня Шолпан, и то, как Игнат легко разбирается со своими родителями (папу заставил сбрить бороду, маму – принять серьёзное профессиональное решение), и как он волшебно меняет настроение людям с проблемами. И все эти брызги даже по-своему хмельные, как движение, и терпкие, как брют.

Ещё одной важной темой книги является общение. Все персонажи общаются друг с другом значимо, осмысленно; даже когда Игнат молча сидит на подоконнике с Тоней, это часть их общения. При более тесном общении люди раскрываются, проявляют себя, показывают свою внутреннюю ценность. И не случайно в повести мелькают другие национальности – автор считает, что общение должно объединять всех.

Конечно, у книги есть свои загадки, заброшенные сюжетные линии, что немного раздражающе – но так диктует сама манера написания, бессюжетная. Я бы даже сказал, попытка подытожить в конце не нужна была – произошло много совпадений, тема трубы прозвучала слабо, но это пустяки по сравнению с тем, как сделана вещь.

И уже «как всегда» у Дашевской – остаётся желание больше узнать про персонажей и что с ними потом происходило!

Отличный отзыв!

Благодарю ^_^