Lika_Veresk

2 июня 2022 г. 23:00

4.5 Ставка на красное, ставка на чёрное

Блистательный роман карьеры, где вся жизнь героя – это его восхождение по ступеням социальной лестницы. Но не только. Поражает, что написан он в 1830-м году – и при этом такая глубина психологизма! Ничего соизмеримого в этом смысле в русской литературе данного времени не найти (при всём моём восхищении «Евгением Онегиным», завершённым Пушкиным к тому же году). Первый русский психологический роман – «Герой нашего времени» – появится только к 1840-му, а до самого яркого и убедительного художественного развенчания теории наполеонизма в отечественной литературе – ещё аж 37 лет!

Жюльен Сорель – 18-летний сын плотника из небольшого французского городка, плебей, возмечтавший о жизненном успехе, подобном головокружительной карьере Наполеона. Не случайно любимая книга юного героя – «Мемориал Святой Елены». Он умён, настойчив, честолюбив, обладает феноменальной памятью, строит далеко идущие планы. И если поначалу Жюльен мечтает о военной карьере, то вскоре осознаёт, что эпоха наполеоновских побед ушла в прошлое и нынче гораздо большие выгоды сулит стезя священника: доходы «святых отцов» значительно выше жалованья прославленных генералов Бонапарта. Есть и ещё один путь, впрочем, не отменяющий первого: заручиться любовью женщины из высших кругов. Ведь полюбила же небогатого и фактически безродного (корсиканское дворянство не котировалось во Франции) Наполеона блистательная госпожа де Богарне!

И талантливый молодой человек приступает к исполнению своих планов, благо, что обстоятельства этому весьма способствуют. Сначала он входит в дом мэра города Верьер господина де Реналя на правах учителя трёх его сыновей, влюбляет в себя его жену. Следующей ступенькой станет поступление в Безансонскую семинарию, тщетная попытка сделать карьеру священника. И, наконец, любовь светской красавицы, гордой парижанки, дочери маркиза де Ла Моля Матильды. Но вот что интересно: все отношения с женщинами Жюльен воспринимает как военные действия!

«Он смотрел на нее, как на врага, с которым предстояло сразиться».

«Он сравнивал себя с полководцем, наполовину выигравшим большое сражение».

«Счастье же, временами овладевавшее его душой, напоминало то, что переживал бы юный подпоручик, которого за какой-нибудь изумительный подвиг главнокомандующий сразу произвёл в генералы».

Таких пассажей в романе великое множество. Ведь для Жюльена это действительно отчаянная война – за свое место в этом мире, за признание в качестве полноценной личности.

Где корни такого отношения к жизни, как у героя? Прежде всего в самой эпохе (1830-й год во Франции ознаменовался, как известно, Июльской революцией) и в среде, ставящей во главу угла карьерный и материальный успех. Тут вспоминается, например, ушлый папаша Сорель, хитро торгующийся с мэром, и хоть предмет его торга – собственный сын, но по сути этот сметливый крестьянин выторговывает положение в обществе и репутацию для себя.

Жюльен – очень неоднозначная личность. Он расчётлив, амбициозен, порой циничен и лицемерен, заражён «наполеоновским» высокомерием и эгоцентризмом. Но сколько же в этом плебее чувства собственного достоинства! Он не принимает унизительное для него предложение госпожи де Реналь дать ему денег на новое бельё, очень остро реагирует на пренебрежение к себе высокопоставленных дворян, бросаемые на него косые взгляды в салоне де Ла Молей. Да, он страстно хочет занять значимое место в ряду знатных особ, но при этом не готов пресмыкаться и угождать, поступиться своим достоинством, страстно желает, чтобы его приняли как равного, со всеми его внутренними качествами. Однако это совершенно невозможно, а посему финал его судьбы предрешён.

Разоблачая наполеоновскую идею и индивидуализм героя, Стендаль показывает, что Жюльен в своём движении наверх всё учёл, всё рассчитал, кроме одного – своей человеческой натуры: он никак не мог предположить, что окажется способен на глубокое чувство (позже Достоевский пойдёт по этому же пути: его Раскольников тоже не учтёт себя, свои внутренние движения и переживания, делающие его прежде всего человеком). Отношения Жюльена с Матильдой – это поначалу напряженная борьба двух самолюбий, но спустя время любовь разрушит все хитросплетения разума. А вот чувство к госпоже де Реналь – совсем другое дело: в нем столько тепла, трепета и искренности, хотя зарождались эти отношения тоже из холодной рассудочности героя. Эта 30-летняя женщина вызывает у меня безусловную симпатию, да и Стендаль не упрекает ее в адюльтере, объясняя мотивы ее поступков: выданная замуж в 16 лет за нелюбимого человека, до встречи с Жюльеном она знала лишь два вида любви – к Богу и к детям. Он открыл ей мир иных чувств.

И о заглавии романа. Красное – это не только символ революции, жизни, огня, а чёрное, соответственно, – реакции, смерти и дыма, как написано в учебниках. Красное и чёрное – это ж цвета полей в рулетке, которая, в свою очередь, связана с идеей поединка человека с судьбой! Герой чрезвычайно азартен, он ставит «на карту» свою жизнь, ведёт опасную игру, по ходу которой неоднократно меняет тактику. Но госпожа Фортуна переменчива, потому Жюльен то возносится ею достаточно высоко, то низвергается в пропасть.

Роман прослушан в прекрасной начитке Вячеслава Герасимова.

Моб «1001 книга» в группе «Читаем классику вместе!».
«Покорители вершин».

Интересная рецензия, прочитала на одном дыхании, приняла к сведению автора-чтеца Вячеслава Герасимова. Буду слушать. Я смотрела фильм и очарована работой Николая Ерёменко.
Я не задумывалась о цветах...красный кровь, а чёрный в моём ощущении - Испания, тореадор, бой человека с быком, испанка, танцующая фламенко...кастаньеты...да поединок!

Спасибо, что заглянули на огонёк))
Герасимов - замечательный чтец. Особенно мне нравится в его озвучке книга А. П. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени".

"Красное и чёрное – это ж цвета полей в рулетке"

Такое простое объяснение! Но мне вот не приходило в голову...

Вот как-то так увиделось... Спасибо за комментарий))

Превосходная рецензия, Лика, Браво!
Умная, внимательная, многогранная.
А по поводу рулетки, есть такой вариант интерпретации, он даже один из канонических. Основное возражение противников - Жюльен не был игроком, но я, как и вы, считаю, что его игровым полем была сама жизнь.

Майя, спасибо за внимание к моему опусу:) Для меня получить высокую оценку от Вас - дорогого стоит. Просто очень люблю этот роман, читала неоднократно. Многогранный очень, объемный.